Литва готова смириться с поражением в войне с БелАЭС

Литва готова смириться с поражением в войне с БелАЭС

«Белорусские электроны мы не сможем отличить от российских»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всего неделю назад операторы систем передачи Литвы, Латвии и Эстонии (Litgrid, Augstprieguma tikls и Elering) официально объявили о том, что окончательно доработали методологию бойкота белорусской электроэнергии и даже представили окончательный вариант документа национальным регулирующим органам.

Директор департамента системного управления Litgrid Гедрюс Радвила заявил, что новая методология разрабатывалась два года с учётом Закона Литвы о недопустимости попадания на территорию страны электроэнергии с Белорусской АЭС.

Страны Балтии смогли договориться между собой, что покупать у стран СНГ будут только электроэнергию, имеющую специальный сертификат о том, что произведена она не на БелАЭС.

Другими словами, покупать у стран СНГ – это значит покупать российскую электроэнергию при наличии сертификата.

Эту новую методику теперь должна утвердить литовская Государственная служба регулирования энергетики (ГСРЭ). Однако председатель совета ГСРЭ Инга Жилене не скрывает, что в настоящее время существует слишком много вопросов, на которые нет ответов. Например, подтверждение электроэнергии сертификатами.

«Но система сертификатов ещё не создана, и мы только ожидаем ответа на свой вопрос, будет ли создана такая система к 7 ноября – день пуска БелАЭС. Ведь для создания эффективной системы сертифицирования электричества нужны поправки к закону не только в Прибалтике, но и в России»,

– говорит Жилене, добавляя, что пока не ясно, насколько эффективной окажется система сертифицирования, даже если она будет создана.

А министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас предлагает альтернативу: разрешить Эстонии и Латвии торговать с Белоруссией напрямую, а Литва будет покупать электроэнергию у стран Балтии. В этом случае электроэнергия уже становится «не совсем белорусской».

В Вильнюсе уже готовы смириться с поражением и признать, что белорусская электроэнергия сможет попасть в литовские электросети.

«Мы сами, согласно закону, белорусскую энергию приобретать не будем, но латыши на своей бирже могут продолжать покупать. Вторая проблема – сертификаты, по которым будут отличать российскую и белорусскую электроэнергию. Но  электрон – не фрукт и не овощ, его не проверишь. Нет гарантии, что мы не купим белорусское электричество под видом российского. Мы сами не сможем отследить происхождение»,

– признал оппозиционный политик Жигимантас Павиленис.

Ну а пока политики думают, как научиться различать электроны, население Литвы продолжают запугивать «радиационной угрозой».

В социальных сетях появляются призывы начинать принимать таблетки йодида калия заранее и не выходить из помещений на улицу.

Центр радиационной защиты постоянно информирует граждан об уровне радиационного фона, который, кстати, не меняется. В Центре обещают немедленно известить население, если вдруг фон изменится.

Тем не менее власти с первых чисел октября уже бесплатно выдают жителям приграничных с Белоруссией муниципалитетов Литвы таблетки йодистого калия. Власти обещают, что таблеток хватит на всех.

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв, чтобы прекратить панику в Литве, заявил, что готов лично провести экскурсию по БелАЭС для литовских властей.

«Станция в Беларуси строится исключительно под контролем МАГАТЭ, Евратома в соответствии с международными стандартами. Я готов лично провести экскурсию для руководства страны как по нашим блокам, так и по белорусскому. Всё, что делает правительство Литвы, я думаю, они просто оправдываются сейчас перед населением за то, что сами вывели из эксплуатации лучшую станцию в мире в своё время, просто разрезали её. И из нетто-экспортёра электроэнергии превратились в страну, которая 65% электроэнергии покупает в других странах по высоким ставкам»,

– пояснил литовскую истерику глава «Росатома».

Соб. корр. ФСК