Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку

На волне беспорядков президент Киргизии подал в отставку

Исполнять обязанности президента будет новый премьер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киргизии снова неспокойно, в Бишкеке вновь митингуют, несмотря на то что в столице ещё не отменён режим чрезвычайного положения и митинги запрещены.

События последних двух дней развивались стремительно – ещё в среду президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков говорил, что не собирается уходить в отставку до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, а к вечеру четверга заявил о своей отставке.

В среду президент Киргизии отказался подписать указ о назначении на пост премьер-министра Садыра Жапарова, вернув парламенту соответствующее постановление и пояснив, что решение было незаконным, поскольку на заседании парламента отсутствовал кворум. После чего в социальных сетях появились призывы к сторонникам Садыра Жапарова выйти на очередной митинг. 

Глава государства пояснил, что требует одного – утвердить кандидатуру на пост премьер-министра в строгом соответствии с законодательством.

В среду, 14 октября, парламент Киргизии вновь утвердил кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра, новый состав и программу правительства. Президент подписал указ о назначении премьера, а у митингующих на улицах Бишкека появилось новое требование – отставка Сооронбая Жээнбекова. Одновременно на улицы столицы стали выходить и сторонники действующего президента, протестующие против его отставки.

К вечеру среды появилось сообщение пресс-секретаря президента Толгонай Стамалиевой.

«Президент Киргизии сейчас не имеет права покидать должность президента, так как это приведёт к непредсказуемому сценарию развития событий и навредит государству. Сооронбай Жээнбеков придерживается той же позиции, которую он озвучил 9 октября 2020 года: он уйдёт в отставку после того, как вернёт страну в правовое поле – после проведения парламентских выборов и объявления выборов нового президента страны. Россия, США, Казахстан, Великобритания, Ирландия, ООН, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран и Евросоюз поддержали Жээнбекова в намерениях решить вопросы в правовом поле. Напоминаем, что страны-партнёры и международные организации привержены сотрудничать с законными властями»,

– говорится в сообщении пресс-секретарь Жээнбекова.

Утром в четверг, 15 октября, митинги стали ещё масштабнее: одна толпа требовала отправить президента в отставку, другая требовала оставаться на своём посту.

На этом фоне президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков резко изменил своё мнение и принял решение уйти в отставку.

«Дорогие соотечественники! Общественно-политическая ситуация в столице нашей страны Бишкеке остаётся напряжённой. Вчера парламент утвердил состав правительства, но это не сняло напряжённость. К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. В этом случае прольётся кровь, это неизбежно. Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Поэтому я принял решение уйти в отставку. Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе»,

– говорится в обращении президента Киргизии к народу.

Отставка президента не стала поводом для окончания митингов: теперь протестующие потребовали отставки спикера парламента, а затем – и роспуска самого парламента.

Следом за президентом ушёл в отставку и спикер парламента Канатбек Исаев, который должен был исполнять по закону функции главы государства после его отставки. Таким образом, Садыр Жапаров объявил себя и премьер-министром, и исполняющим обязанности президента страны.

Эксперты говорят, что Жапарова буквально вели к руководству страной с момента его освобождения из тюрьмы 6 октября восставшей толпой. В тюрьме нынешний глава правительства Киргизии сидел за захват заложника.

К ночи на 16 октября митингующие в центре Бишкека разошлись.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться