Новый конфликт между Венгрией и Украиной

Новый конфликт между Венгрией и Украиной

Киев обвиняет Будапешт во вмешательстве в местные украинские выборы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Между Будапештом и Киевом назревает новый скандал, хотя и прежний, связанный с требованием Венгрии уважать права национальных меньшинств на обучение на родном языке, не решён.

Всё началось с того, что 19 октября представители украинской общественной организации «Опора» написали заявление в МИД Украины с требованием рассмотреть и дать оценку деятельности венгерских чиновников на территории Закарпатья. По мнению заявителей, деятельность эта является незаконной. Речь идёт о визите в Закарпатье венгерского госсекретаря по национальной политике Яноша Арпада Потапи, который во время своего визита по населённым пунктам Закарпатья проводил агитационную работу в пользу кандидатов Партии венгров Украины (KMKSZ).

«Гражданская сеть «Опора» призывает Министерство иностранных дел Украины дать оценку действиям представителя высокого ранга государственного корпуса зарубежной страны относительно соблюдения им законодательства Украины в сфере выборов; предпринять меры, предусмотренные законодательством в пределах компетенции Министерства иностранных дел Украины»,

– говорится в заявлении.

В настоящее время в Закарпатский областной совет баллотируются 54 кандидата от Партии венгров Украины, а в городской совет Ужгорода – 37 представителей этой политической силы.

В Будапеште и не скрывают своей цели – консолидировать на этих выборах избирателей из числа этнических венгров вокруг Партии венгров Украины, а затем попытаться создать громады и муниципалитеты, которые бы управлялись представителями KMKSZ.

В МИД Украины заявление от «Опоры» рассмотрели оперативно, и уже на следующий день на официальном сайте МИД появилось заявление, в котором говорится о недопустимости проведения предвыборной агитации венгерскими чиновниками, что можно рассматривать как вмешательство в местные выборы государства Украина.

«Министерство иностранных дел Украины неоднократно фиксировало признаки политической агитации высокопоставленными венгерскими чиновниками при поездках в Закарпатскую область. На каждый такой факт МИД реагирует, дипломатическим путём предостерегая венгерскую сторону от нарушения избирательного законодательства Украины и попыток вмешательства в её внутренние дела. Однако пренебрежение официальными призывами МИД Украины лишь доказывает наличие скрытой цели у венгерской стороны, которая неприемлема в межгосударственных отношениях. В связи с этим МИД обратился к соответствующим правоохранительным структурам с просьбой дать оценку действиям венгерских чиновников»,

– говорится в заявлении МИД Украины.

Пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко выразила надежду на то, что «официальные лица Венгрии, как и страны ЕС, поймут важность верховенства права и больше не позволят себе действовать вопреки законам Украины или любого другого суверенного государства».

Между тем остаётся неразрешённым и старый конфликт между Венгрией и Украиной, связанный с требованием Будапешта признать право этнических венгров Закарпатья обучать детей на родном языке. Пока Киев не решит этот вопрос, Будапешт продолжит блокировать работу комиссии Украина – НАТО.

«Мы с удовольствием решили бы проблемные вопросы Украины по НАТО и с радостью отказались бы от нашего вето. Для этого нужно только одно: чтобы закарпатские венгры сообщили нам, что вопросы языка и закона об образовании положительно решены для них»,

– заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Соб. корр. ФСК