В Литве остановят импорт электроэнергии из Беларуси

В Литве остановят импорт электроэнергии из Беларуси

Вильнюс спешно готовится к запуску БелАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник, 27 октября, МИД Литвы направил в Минск ноту протеста в связи с планируемым энергетическим запуском первого блока Белорусской атомной станции, со строительством которой Вильнюс безуспешно борется на протяжении нескольких лет.

В Литве уверены – БелАЭС несёт угрозу всей Европе.

В Минске же назвали эту ноту протеста «неудачной попыткой дискредитировать проект в глазах европейского сообщества».

«Вильнюс неоднократно предпринимал шаги с тем, чтобы проект строительства БелАЭС не состоялся. При этом в ход идут различные инструменты давления – от громких заявлений высоких чиновников и политиков Литвы об угрозе БелАЭС для Европы до призывов бойкотировать её строительство на международных площадках»,

– цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Минэнерго Беларуси.

Однако, говоря об угрозах со стороны АЭС, в Вильнюсе забывают привести хотя бы один обоснованный аргумент в подтверждение этой угрозы, исходящей от станции, а «все заявления являются голословными, главная цель которых – сформировать негативное отношение к проекту БелАЭС», говорится в сообщении.

«Проект по строительству БелАЭС соответствует всем требованиям безопасности. Это не раз подтверждали международные экспертные миссии, в том числе МАГАТЭ, Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС). Каких-либо недостатков, которые могли бы стать препятствием для безопасного пуска первого энергоблока станции, не выявлено»,

– в который раз напоминают Литве в Министерстве энергетики Белоруссии.

Кроме того, ни о каком поспешном запуске БелАЭС, как стараются убедить всех в Литве, не может быть и речи – все предпусковые работы идут в строгом соответствии с графиком и под жёстким контролем Госатомнадзора и других органов.

В Минске также не могут понять, почему Вильнюс отказывается от неоднократных приглашений посетить площадку АЭС и подробно ознакомиться на месте с ходом работ и убедиться в безопасности станции.

«Конструктивный диалог не состоялся вследствие отсутствия обратной связи. Литва выбрала тактику необоснованных претензий и обвинений. Это в очередной раз подтверждает, что все действия литовской стороны имеют политический подтекст»,

– делают вывод в министерстве энергетики.

В то же время белорусский оператор «Белэнерго» направил уведомление литовскому оператору энергопередающей системы Litgrid о том, что начать выработку электроэнергии на БелАЭС планируется с 1 до 10 ноября.

В компании Litgrid уже пообещали, что, в соответствии с законом о бойкоте белорусской электроэнергии, с начала работы БелАЭС будет установлена нулевая пропускная способность для импорта электроэнергии из Белоруссии.

Временный глава Litgrid Видмантас Грушас гарантирует, что белорусская электроэнергия не попадёт в литовские электросети.

А министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене сообщила, что её ведомство заканчивает разработку системы оповещения населения о возможной аварии на АЭС.

«Обновляются системы оповещения в самоуправлениях, особенно в находящихся на расстоянии до 100 км от БелАЭС. Совершенствуется и платформа оповещения населения через СМС. Сегодня можно говорить о том, что местные власти готовы к возможной аварии на 6-7 баллов из 10»,

– отчиталась Тамашунене.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться