Комбатанты Молдовы предупреждают – есть риск новой войны

Комбатанты Молдовы предупреждают – есть риск новой войны

Миротворческие посты в Приднестровье забрасывают с молдавской стороны листовками с угрозами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавские ветераны приднестровской войны предупреждают: ситуация в стране настолько накалена, что существует реальный риск новой гражданской войны в регионе. Из-за небольшого количества экстремистов, которые есть и среди комбатантов, Молдова может оказаться в ситуации Украины или даже Карабаха, предупредил глава ассоциации Combatant Михаил Марку.

Он обратился к ветеранам приднестровской войны с призывом не присоединяться к провокационным действиям в день выборов.

По его словам, молдавская ветеранская организация Forța Veteranilor («Сила ветеранов»), возглавляемая Константином Ковригом, уже призывает устроить блокаду дорог в направлении Приднестровья, чтобы не позволить жителям левого берега Днестра, которые являются гражданами Молдовы, принять участие в выборах.

«Их действия показывают желание развязать приднестровский конфликт. Мы подвержены риску оказаться в ситуации Карабаха или Украины. Отмечаем, что руководство организации Forța Veteranilor преследует совсем другие цели, не те, которые объявлены. Они привлекают людей, вводя их в заблуждение, обманывают, играют на патриотизме ветеранов, обращаюсь к гражданскому духу настоящих ветеранов. В связи с создавшейся ситуацией члены ассоциации Combatant отзывают своих представителей из организации Forța Veteranilor и призывают последнюю не нарушать закон, а также не вовлекаться в политические игры»,

 – заявил Марку на пресс-конференции.

Он уверен, что ветеранов хотят просто использовать для дестабилизации ситуации во время президентских выборов.

Ветеран напомнил, что препятствие гражданам страны принять участие в выборах является уголовным преступлением, за которое придётся отвечать перед законом.

Как тут не вспомнить экс-главу МВД Молдовы и лидера партии «Платформа DA» Андрея Нэстасе, который накануне сделал вполне конкретное заявление, призвав «крепких мужчин» собираться в ночь перед выборами у штаб-квартиры его политсилы, где будут ждать автобусы, которые отвезут «добровольцев» на границу с Приднестровьем. При этом Нэстасе заверил, что его поддержат молдавские комбатанты.

Неспокойно не только в Молдове, но и в Приднестровье: миротворческие посты на левом берегу Днестра забрасываются провокационными листовками, в которых угрожают республике и миротворческим силам, если те пропустят граждан Молдовы в Молдову, принять участие в выборах. Достаточно странное требование, которое уж точно не поймут «западные партнёры».

«В контексте многочисленных заявлений политических сил и милитаристских организаций РМ о планах силовыми методами воспрепятствовать голосованию граждан РМ, постоянно проживающих в Приднестровье, призываем приложить усилия для обеспечения стабильности, личной безопасности граждан и правопорядка в зоне ответственности Совместных миротворческих сил. Предостерегаем молдавскую сторону от любых планов по реализации угроз физической безопасности приднестровцев, принявших решение 1 ноября 2020 года проголосовать на территории РМ. Также призываем молдавскую составляющую при возникновении инцидентов воздержаться от практики блокирования выезда военных наблюдателей трёх сторон и Украины. В случае провокаций вся ответственность ляжет на молдавскую сторону»,

– говорится в обращении Приднестровской делегации в Объединённой контрольной комиссии (ОКК).

Также ОКК призывает молдавскую сторону «не допускать обострения обстановки в Зоне безопасности в день голосования на выборах президента РМ».

Всё это происходит на фоне срыва очередного заседания ОКК молдавской стороной, причём, отмечает сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, срыва целенаправленного и преднамеренного.

«Очевидно, что преследуются какие-то узкополитические цели, поскольку те вопросы, которые пытается включить в повестку молдавская сторона, никакого отношения к миротворческой операции не имеют»,

– цитирует Белякова информационное агентство «Новости Приднестровья».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться