Начало конца единой Европы – Париж «переосмысливает» шенгенскую зону

Начало конца единой Европы – Париж «переосмысливает» Шенгенскую зону

Уязвимость Европы слишком высока

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита на франко-испанскую границу призвал Европу «переосмыслить» понятие Шенгенской зоны и усилить контроль внешних рубежей Евросоюза для предотвращения нелегальной миграции и проникновения исламистов. 

Он пообещал вынести этот вопрос на обсуждение в декабре, когда Париж подготовит план «переосмысления». Предполагается, что Германия, Австрия и Нидерланды поддержат усилия Франции. Предлагают активизировать работу спецслужб с мигрантами, вдвое увеличить штат пограничной охраны. Это знаменует начало конца «единой Европы» без границ и таможен. Сейчас все обращают внимание на то, что отсутствие границ помогло исполнителям недавних терактов в Ницце и Вене беспрепятственно перемещаться из одной европейской страны в другую. 

Напавший на церковь в Ницце тунисец Брахим Ассауи, прибыв вначале на итальянский остров Лампедуза, затем спокойно перебрался во Францию. Террористы,  расстрелявшие людей в Вене, приехали с Балкан, а потом через Словению перебрались в Австрию. 

Макрону  вторит министр иностранных дел Италии Ди Майо: «Кто угодно может въехать в страну ЕС и пересечь всю Европу. Риски очень серьёзны, а уязвимость Европы слишком высока». Рим требует от Брюсселя ужесточения миграционного законодательства. Национальный комитет общественного порядка и безопасности Италии постановил привлечь к патрулированию итальянских границ военнослужащих. Усилия направлены также на противодействия контрабанде людьми и укрепление внутренней государственной безопасности. 

Статистика говорит, что в 2019 г. в странах ЕС находились 628 тыс. нелегалов – на 10% больше, чем годом ранее. В октябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила новую стратегию «сбалансированного распределения» мигрантов среди стран Южной и Северной Европы, но не все в Евросоюзе примут её план: Австрия его уже отвергла. 

Соб. корр. ФСК