В Нагорном Карабахе идут бои за древний город Шуши

В Нагорном Карабахе идут бои за древний город Шуши

В приграничных с Арменией и Азербайджаном районах Ирана размещены бронетанковые части иранских ВС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ВС Азербайджана продолжают попытки захватить город Шуши – второй по величине город Нагорного Карабаха. Представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил о продолжающихся боях в окрестностях города.

«Под Шуши идут серьёзные бои и ситуация там не из лёгких. Однако поводов для паники нет. Армия обороны Арцаха держит оборону. Ни одна потеря, ни одно отступление – ещё не поражение, всё не потеряно, если сознание борется. Бои в окрестностях Шуши продолжаются. Если день 8 мая 1992 года вошёл в историю Армении как день освобождения Шуши, то эти дни войдут как дни героической обороны города. Сегодня наша артиллерия, пехота и другие подразделения совершали просто чудеса»,

– рассказал Ованнисян и попросил верить в армянские вооружённые силы.

Нельзя не обратить внимания и на то, что техническое превосходство ВС Азербайджана в воздухе осталось в прошлом. Воздушное пространство Нагорного Карабаха закрыто, что позволило Армии обороны вывести тяжёлую бронетехнику и это не могло не сказаться на ситуации на линии фронта.

Бои идут в районе села Карин Так под Шуши – азербайджанские ВС пытаются захватить стратегические высоты в этом районе и прорвать оборону Нагорного Карабаха, которая всего за одни сутки смогла стянуть в этот район дополнительные резервы и теперь идёт зачистка окрестных лесов от диверсионных группировок противника.

Тем не менее ВС Азербайджана пытаются обойти Шуши с юга и с востока и взять город в кольцо.

«Боевые действия продолжились на всех основных направлениях линии фронта. Наиболее упорные и ожесточённые бои развернулись на участке Шуши – Карин Так, подразделения армянской армии успешно пресекли многочисленные попытки нападения ВС Азербайджана, уничтожив большое количество живой силы»,

– сообщает пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Напряжённая ситуация и в Мартунинском районе Нагорного Карабаха: там также не прекращаются артиллерийские и ракетные обстрелы города Мартуни.

По словам мэра Мартуни Эдика Аванесяна, в городе постоянно идут восстановительные работы, несмотря на обстрелы.

«В городе проводятся работы по очистке и восстановлению разрушений. Совместными усилиями армии обороны и ополченцев делается всё возможное и невозможное для надлежащего решения поставленных задач.  Враг получил адекватный ответ, который запомнится надолго. В целом позиции армянской стороны касательно Мартуни такие же, что и в 90-е годы»,

– рассказал Аванесян о ситуации в городе, добавив, что жители Мартуни будут стоять до победного конца.

Столица Нагорного Карабаха – Степанакерт – периодически обстреливается из установок «Град» и «Смерч», сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Армении.

Между тем глава штаба армии в северо-западной провинции Ирана второй бригадный генерал Али Хаджилу заявил о размещении бронетанковых частей Вооружённых сил Ирана в приграничных с Арменией и Азербайджаном районах.

«Иранская армия несёт ответственность за защиту приграничных районов страны от любых посягательств, а миссия сухопутных войск на северо-западе Ирана состоит в обеспечении безопасности и мира в регионе. Ранее штаб армии уже направил на северо-запад силы для наблюдения за ситуацией, теперь к ним  присоединились и бронетанковые подразделения»,

– цитирует бригадного генерала информационное агентство Mehr.

Бои за Шуши продолжаются…

Соб. корр. ФСК