В Грузии оппозиция отказалась сесть за стол переговоров

В Грузии оппозиция отказалась сесть за стол переговоров

Оппозиционные партии готовы к долгосрочному протесту

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии новый политический скандал на фоне протестов оппозиции, отказывающейся признавать итоги парламентских выборов 31 октября. Скандал связан с заявлением председателя партии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили), экс-главы МИД Грузии Григола Вашадзе, в котором он призвал все стороны сесть за стол переговоров и не усугублять и так напряжённую обстановку в регионе.

Заявление Вашадзе вызвало неоднозначную реакцию не только в политических кругах Грузии, но и среди соратников по партии «ЕНД».

«Грузия находится в очень опасном положении – налицо четыре тяжелейших вызова – экономический, социальный, политический и демографический. К этому добавляется и вышедшая из-под контроля мировая пандемия. В то же время крайне обострилась военно-политическая ситуация в нашем регионе. А в Грузии вместо национальной консолидации мы имеем дело с крайне обострившимся политическим процессом, который с пугающей скоростью приближает нас к гражданскому противостоянию и хаосу… Обращаюсь ко всем политическим партиям: срочно переведём процесс за стол переговоров, заменим улицу на трибуны законодательных органов всех уровней и используем все силы для вывода страны из глубокого кризиса…

Мы в первую очередь являемся гражданами Грузии, и только после этого мы представители политических партий. На первом месте – родина, и только потом политика и партийные интересы. Сделаем выбор в пользу родины и счастливого будущего»,

– говорится в тексте заявления.

Однако оппозиция в большинстве своём оказалась не согласна прекратить митинги и перейти к переговорам.

«Никакого прохода в парламент, никакого отступления, борьба до победы, это моя индивидуальная позиция и общая позиция партии.

Мы требуем повторных выборов при новой Центральной избирательной комиссии. Мы требуем свободного выбора, защищённого голоса и свободы»,

– призывает кандидат в депутаты от ЕНД Леван Хабеишвили.

«Моя позиция, как и позиция единомышленников, непоколебима! Мы отказываемся от мандатов, полученных по итогам сфальсифицированных выборов! Также неизменной остаётся наша стратегия – вместе с народом мы будем до конца бороться для достижения цели! Мы обязательно победим»,

– уверен глава Аджарского отделения ЕНД и кандидат в мажоритарные депутаты в Батуми Леван Варшаломидзе.

А один из лидеров партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия назвал заявление Вашадзе «непонятным» и «сбивающим с толку» и подтвердил намерение своей партии блокировать работу парламента.

С ним согласен и лидер партии «Гирчи» Зура Джапаридзе, который также считает, что протесты должны продолжаться.

К вечеру вторника Григол Вашадзе вынужден был сделать ещё одно заявление – пояснение к своему заявлению утреннему.

Вашадзе пояснил, что он поддерживает уличные протесты, но «мы должны напрячься, чтобы в будущем уличный протест не заменил нормальный процесс из-за фальсификации выборов».

Политические партии «Гирчи», «Европейская Грузия», «Лело» и «Стратегия Агмашенебели» во вторник выступили со своим заявлением, в котором ещё раз напомнили, что не признают итоги парламентских выборов, требуют проведение выборов повторных, а до тех пор отказываются от депутатских мандатов. Также в заявлении говорится о том, что партии полностью готовы к долгосрочному и мирному протесту.

По мнению же правящей партии «Грузинская мечта», главным условием для переговоров с оппозицией является признание итогов парламентских выборов.

«Мы не намерены никому ничего уступать, в стране прошли демократические выборы. Главное предварительное условие для дальнейшего сотрудничества – уважение к объявленным результатам выборов, опубликованным ЦИК, как со стороны «Грузинской мечты», так и со стороны оппозиции. Предварительным условием для любого дальнейшего сотрудничества является проявление уважения к результатам выборов»,

– заявил спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

Попытка Григола Вашадзе остановить противостояние потерпела неудачу – противостояние будет продолжаться.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться