Литва призвала ЕС ввести санкции против белорусских предприятий, поддерживающих А. Лукашенко

Литва призвала ЕС ввести санкции против белорусских предприятий, поддерживающих А. Лукашенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Мы продолжаем говорить о том, что ЕС должен принять третий пакет санкций как в отношении юридических лиц, так и предприятий [Белоруссии]»,заявил президент Литвы Гитанас Науседа, выразив сожаление по поводу того, что текущие санкции «не дали пока расчётного результата». 

Заявление Науседы совпало с принятием Конгресом США законопроекта «О суверенитете, правах человека и демократии в Белорусии», расширяющего полномочия американского президента для введения выборочных санкций против членов ЦИК Белоруссии, а также против российских и белорусских граждан из состава правительственных структур Союзного государства России и Белоруссии. 

Кроме того, американские конгрессмены внесли поправки в «Акт о демократии в Белоруссии». Теперь этим актом заявляется, что Вашингтон не признаёт членство РБ в Союзном государстве России и Белоруссии; Координационный совет белорусской оппозиции объявляется единственным законным институтом для переговоров об уходе Лукашенко с поста президента и разрешается оказывать финансовую поддержку оппозиционным СМИ в Белоруссии и прозападным НПО.

О введении дополнительных санкций сообщил также глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Новый раунд санкций, по его словам, коснётся государственных структур и компаний, заподозренных в лояльности к действующему президенту, а также крупных предпринимателей.

Все эти санкции  нацелены на уничтожение экономического суверенитета Белоруссии. В таких обстоятельствах особенно важное значение для Минска приобретает сотрудничество с РФ в рамках Союзного государства. 

Тем временем спрятавшаяся в Литве Светлана Тихановская, из которой западные политтехнологи лепят оппозиционного лидера, призвала объявить «экстремистскими организациями» Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и ОМОН МВД Белоруссии.

Соб. корр. ФСК