Бывший премьер-министр Литвы евродепутат Андрюс Кубилюс на международном форуме Re:Open Zakarpattia предложил создать Карпатскую коалицию в составе Польши, Венгрии, Румынии и Украины.

Много ли Венгрия и Румыния хотят отобрать у Украины?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывший премьер-министр Литвы, евродепутат Андрюс Кубилюс на международном форуме Re:Open Zakarpattia предложил создать Карпатскую коалицию в составе Польши, Венгрии, Румынии и Украины. Официальная цель такого новообразования – содействие процессу евроинтеграции Украины.

Кубилюс сослался на Люблинский треугольник (трёхстороннюю коалицию Польша – Литва – Украина, учреждённую 28 июля 2020 г. для взаимодействия в области обороны, экономики, торговли и туризма) как пример коалиционного сотрудничества Киева с европейскими соседями.

Выделяется Кубилюсом Закарпатье. «Я понимаю это так, что Закарпатская область должна быть своеобразными воротами [в Европу], и она в первую очередь должна способствовать интеграции в ЕС…»  – подчеркнул бывший литовский премьер.

Заметим, что разговоры об интеграции Украины с Европой и её ценностями ведутся уже много лет.

По последним социологическим данным фонда «Демократические инициативы» им. Кучерива и Центра политической социологии (данные были оглашены на форуме Re:Open Zakarpattia), 33,5% жителей Закарпатья полностью либо частично поддерживают идею двойного гражданства.

Среди национальных меньшинств Закарпатья (венгры, румыны, словаки) доля желающих обзавестись вторым паспортом составляет 52,4%.

При этом отношения между Киевом и Будапештом ухудшились донельзя.

Последний скандал – запрет въезда на Украину венгерским политикам, призывавшим закарпатцев голосовать на местных выборах за Партию венгров Украины. Будапешт не скрывает желания присоединить Закарпатье к Венгрии.

А как быть с Румынией, где хотят взять под контроль Черновицкую и Одесскую области Украины как часть проекта «Великой Румынии» от Балкан до Бессарабии?

Стало быть, Андрюс Кубилюс именно так видит евроинтеграцию Украины с помощью Карпатской коалиции?

Соб. корр. ФСК, фото: ukrinform