Грузинские эксперты и экс-политики зовут НАТО в Грузию

Грузинские эксперты и экс-политики зовут НАТО в Грузию

Тбилиси призывает Вашингтон увеличить своё присутствие на Кавказе в противовес российским миротворцам в Карабахе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пару недель назад, накануне официального визита госсекретаря США Майка Помпео в Тбилиси, пятьдесят грузинских политологов, экспертов и экс-политиков выступили с открытым письмом. В письме они попросили Вашингтон разместить американских военных на территории Грузии на постоянной основе, аргументируя свою просьбу тем, что США являются важным союзником для Грузии, а на Кавказе ситуация становится всё более нестабильной. Авторы письма привели в пример размещение российских миротворцев на территории Карабаха, по их мнению, Вашингтону необходимо срочно увеличить своё присутствие на Кавказе, для этого НАТО вполне может располагать территорией Грузии.

«Если бы в НАТО хотели, чтобы мы вступили в альянс, то там на многое закрыли бы глаза, как в случае с другими странами. Человек, который сейчас начнёт говорить о НАТО – враг страны. Несколько дней назад около 50 грузинских экспертов и бывших политиков подписали обращение, в котором они просят Америку разместить в Грузии военные базы, это очень большая авантюра и предательство. Такие авантюристические обращения и заявления, которые в эти дни сделали грузинские политики, ставят судьбу нашей страны под удар. Политики-либералы хотят уничтожить эту маленькую, красивую страну, сделать её полигоном военного противостояния»,

– прокомментировала ситуацию политолог профессор Международного Кавказского университета Тамар Кикнадзе в интервью газете «Грузия и мир».

По её мнению, позиция грузинских политиков не выдерживает никакой критики, когда они требуют, чтобы Россия сначала пошла на уступки, а потом они подумают, вести ли с ней переговоры.

При этом они забывают, что у Грузии нет ни силы, ни оружия и ей никто не поможет.

«Из-за нас с Россией ссориться никто не станет. В особенности сегодня, когда в Америке наступили плохие времена. Грузия должна перестроиться в соответствии с новой реальностью. Нашей стране следует брать пример с Азербайджана и в нужное время действовать соответственно. Резкие движения делать нельзя, поскольку суверенитет Грузии ограничен. В отличие от Азербайджана, военные действия для нас противопоказаны.  Желаемого результата мы добьёмся только правильной дипломатией»,

– уверена политолог.

Тем не менее экс-командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в ответ на «письмо пятидесяти» призвал тут же принять Грузию в НАТО. А затем начать военные учения, но не простые, а комплексные, которые «свяжут учения НАТО-Грузия, НАТО-Украина, НАТО-Болгария, НАТО-Румыния и НАТО-Венгрия».

«Это должны быть важные учения, масштаба российского «Кавказа 2020», они должны будут продемонстрировать то, что мы заботимся об этом регионе. А кроме учений, есть ещё один очень важный вопрос – это инвестирование в военную инфраструктуру Грузии. Вы знаете, что в Румынии у нас есть авиабаза Михаила Когэлничану, я бы хотел видеть подобную в Грузии»,

– заявил Бен Ходжес во время онлайн-дискуссии, организованной организацией «Джеокейс».

После чего забили тревогу в Киеве: Грузия может сделать шаг в НАТО без Украины, поскольку у Тбилиси есть все основания получить План действий по членству (ПДЧ) в НАТО хоть завтра. Однако после краткой истерики на эту тему в Киеве пришли к выводу – Грузия, получив ПДЧ, будет более эффективно помогать Украине также получить заветное ПДЧ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться