«Быстрый сокол-2020» – артиллерия США отработала удары по Крыму

«Быстрый сокол - 2020» – артиллерия США отработала удары по Крыму

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во второй половине ноября армия США впервые отработала нанесение артиллерийских ударов по акватории Чёрного моря совместно с румынскими войсками. Операция носила название «Быстрый сокол - 2020» (Rapid Falcon 2020).

До этого с военной базы США в Германии Рамштайн на американскую военную базу в Румынии «Михаил Когэлничану», а оттуда на полигон Капу Мидиа на побережье Чёрного моря были переброшены самолётами расчёты двух ракетных установок HIMARS 1-го батальона 77-го полка 41-й бригады полевой артиллерии армии США.

Отстрелявшись, американцы загрузили установки обратно в самолёты, вылетели в Германию, где продолжили учения, а затем отправились в Эстонию для участия в других учениях.

«Американская армия восстановила в Европе мощь дальнобойной артиллерии, и русские должны об этом знать», – прокомментировал обстрел Чёрного моря американский журнал Forbes.

«Это позволяет нам загрузить [установки HIMARS] в самолёты С-17, С-130 или С-5, прибыть в любую точку мира и в нужное время произвести обстрелы»,заявил командир одной из батарей капитан Джастин Блэнд.

Дальность стрельбы составила 300 км, цели располагались сравнительно недалеко от российского Крыма. Бухарест ведёт с Вашингтоном переговоры о поставках HIMARS для румынской армии. К 2022 году  румынские HIMARS уже будут выведены на позиции.

Учения «Быстрый сокол - 2020» были отработкой новой тактики американской артиллерии. Огневые расчёты по воздуху перебрасываются в нужный район, делают несколько залпов и по воздуху возвращаются на место постоянной дислокации или перебрасываются в другой район.

Прибытие американских артиллеристов из Германии и выполнение ими на территории Румынии поставленной задачи заняли всего несколько часов. Высокая мобильность HIMARS и их переброска по воздуху затрудняет для противника возможности её поражения.  

Установки HIMARS были размещены американцами в Европе около трёх-четырёх месяцев назад для усиления восточного фланга НАТО.

Соб. корр. ФСК