КС Молдовы признал президентский мандат Майи Санду

КС Молдовы признал президентский мандат Майи Санду

Санду посоветовали быть более сдержанной и корректной в своих выступлениях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Победившая на выборах Майя Санду официально признана новым президентом Молдовы. Такое заявление сделала председатель Конституционного суда Молдовы Домника Маноле в четверг, 10 декабря, по итогам заседания, на котором КС утвердил результаты второго тура президентских выборов 15 ноября 2020 года.

«Настоящее решение Конституционного суда является окончательным, не может быть обжаловано никоим образом и вступает в силу с момента принятия и публикуется в «Monitorul oficial»,

– говорится в постановлении Конституционного суда.

Затем КС обратился к депутатам парламента, напомнив о том, что необходимо выполнить рекомендации Конституционного суда, которые были вынесены ещё четыре года назад – в декабре 2016 года. Тогда Конституционный суд, после утверждения результатов президентских выборов 2016-го года, рекомендовал депутатам внести поправки в законодательство «для гарантии обеспечения корректных выборов, независимости СМИ в избирательной кампании, прозрачности финансирования кампании, невмешательства церкви в выборы и ряда других обстоятельств».

Однако рекомендации КС парламенту так и остались рекомендациями – за четыре года о них не вспомнили.

Майя Санду стала шестым президентом Молдовы, её инаугурация состоится 24 декабря, а срок полномочий действующего президента Игоря Додона истекает 23 декабря.

Майя Санду отказалась от членства в партии и от должности председателя «Партии действия и солидарности» (PAS). Исполнять обязанности главы PAS будет первый вице-председатель Игорь Гроссу до тех пор, пока не будет избран новый председатель партии на съезде, который состоится уже в будущем году.

Действующий президент поздравил Майю Санду с утверждением Конституционным судом её президентского мандата, а также пожелал ей «как можно больше достижений в интересах граждан, в интересах Республики Молдова».

«Граждане поручили избранному президенту решить проблемы, которые она определила как приоритетные в своей предвыборной программе, равно как и взять на себя ответственность за управление страной в условиях пандемического кризиса до проведения досрочных выборов. ПСРМ и я уважаем выбор граждан и поддержим шаги избранного президента по роспуску парламента и организации досрочных выборов. Мы также поддержим принятие избранным президентом и её партией ответственности за управление страной в соответствии с политическими обязательствами, взятыми на себя госпожой Майей Санду»,

– говорится в поздравлении Игоря Додона.

Он подтвердил готовность обсудить организацию и проведение досрочных парламентских выборов, подчеркнув, что проходить эти выборы должны «без политических игр, не ставя под угрозу процесс управления страной и здоровье граждан».

После завершения президентского мандата Игорь Додон планирует продолжить работу «на благо граждан», и вместе с Партией социалистов будет работать ещё больше для того, чтобы «роль ПСРМ на политической арене стала решающей».

Поздравил Майю Санду и второй президент Молдовы Пётр Лучинский, посоветовав ей в своих выступлениях быть более сдержанной и использовать более корректные формулировки.

«Первые заявления президента были прекрасны, а потом началось. Так всегда: чем больше говоришь, тем чаще допускаешь оплошности. Мы сейчас находимся в состоянии «разогретого» общества, в противоречиях. Поэтому нужно быть более внимательной с высказываниями. Одно дело, когда ты в оппозиции, совсем другое, когда у власти»,

– отметил Лучинский в интервью радио Sputnik Молдова, подчеркнув, что особенно следует быть корректным в высказываниях, когда речь идёт о приднестровском конфликте.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться