«Голос Армении»: Комиссия по апрельской войне вызывает много вопросов

«Голос Армении»: комиссия по апрельской войне вызывает много вопросов

Среди получивших доступ к секретным документам вполне могли оказаться завербованные разведкой Турции и Азербайджана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Всегда рассматривал комиссию, расследующую военные действия в апреле 2016 года, в качестве николовского инструмента для давления на высокопоставленных военных и некоторых представителей прежних властей. После поражения в войне и сдачи Арцаха врагу сидящий во мне параноик не спит по ночам и твердит: "А может, это была блистательная разведывательная операция, замаскированная под инструмент политического давления?"»,

– цитирует газета «Голос Армении» координатора специализированного сайта Razm.info Карена Вртанесяна.

«Голос Армении»: Комиссия по апрельской войне вызывает много вопросов

По его мнению, вызывает беспокойство тот факт, что все члены этой комиссии за время её работы получили допуск к секретным сведениям, например к данным по оборонной системе, о вооружённых силах, а также подробный анализ слабых мест вооружённых сил и Армении, и Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха. - Ред.).

Вртанесян уверен, что он не преувеличивает, поскольку есть документальное подтверждение того, что члены комиссии изучали «обеспечение вооружённых сил, тыловое вооружение, боевую подготовку, дополнительное комплектование войск, войсковые службы, состояние разведывательной деятельности, а также оценку соразмерности оперативных решений командования, направленных на предотвращение и пресечение наступательных действий противника…».

При этом, по словам координатора Razm.info, члены комиссии имели право получать (и получали) такие документы, как «…приказы, распоряжения, материалы служебного следствия, рапорты, справки, отчёты коллегии и военного совета… и пр.».

Среди этих документов был и строго секретный доклад МО и ГШ ВС РА, в котором анализировались упущения и уроки апрельской войны, о чём свидетельствовал экс-президент Армении Серж Саргсян, а также глава комиссии Андраник Кочарян. По словам последнего, этот строго секретный доклад был доступен членам комиссии, которые его подробно изучали. Кроме того, несмотря на секретность, с этим документом дали ознакомиться и родителям погибших.

Кроме всевозможной секретной документации, доступной членам комиссии, много сведений было ими получено во время опросов высокопоставленных военных и чиновников.

Карен Вртанесян утверждает, что лично знает случаи, когда эта секретная информация была доступна третьим лицам, которые не входили в состав комиссии. Также, по его словам, есть много вопросов и к самим членам комиссии относительно их связей и их молчания о секретных сведениях.

«Можно ли доверить Сипану Пашиняну секретные сведения о вооружённых силах и системе обороны Армении? Можно ли доверить государственные и военные тайны Кристине Погосян из «их шага»? Можно ли доверять Арену Мкртчяну, который годами работал в соросовских проектах? Кстати, я слышал, что именно Арен является автором известного фильма о «тушёнкагейте», который нанёс смертельный удар по Союзу добровольцев «Еркрапа», при этом генералу Манвелу Григоряну так и не было предъявлено обвинение в воровстве тушёнки, то есть это была клевета»,

– отмечает Вртанесян.

Он не сомневается в том, что среди всех этих людей, получивших доступ к секретным документам, вполне могли оказаться завербованные разведкой Турции, Азербайджана или любой другой недружественной Армении страны. И обращает внимание на тот факт, что, проработав целый год, комиссия так и не обнародовала никакого обобщающего документа, «не говоря уже о промежуточных отчётах».

«Представляете, что значит накануне войны получить все сведения о вооружённых силах и системе обороны противника (Армении), включая информацию о сильных и слабых сторонах, процессе принятия решений и даже иметь возможность задать уточняющие вопросы относительно всего этого. Кстати, комиссия завершила работу аккурат перед началом войны»,

– констатирует Карен Вртанесян.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться