Многотысячные митинги в Армении требуют отставки Пашиняна

Многотысячные митинги в Армении требуют отставки Пашиняна

Никол Пашинян уверен: за всеми протестами стоит оппозиция, «управляемая иностранными спецслужбами»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Армении продолжаются народные протесты с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Во вторник, 15 декабря, состоялось очередное шествие от привокзальной площади Еревана к центру столицы: оппозиция, возглавляющая протесты, изменила тактику протестного движения и теперь все народные марши начинаются на окраине Еревана и завершаются в центре. При этом количество протестующих увеличивается с каждым днём. Протесты свои участники митингов называют «Маршами достоинства», на которые выходит, по самым скромным подсчётам, до десяти тысяч человек.

«Армения – без Никола, Никол – предатель! Наш народ должен выбрать – он за Никола или же за страну. Наша борьба за будущее нашей родины. Мы должны заставить уйти эту предательскую власть. Пока предатель Никол Пашинян находится в здании правительства, наша родина в опасности. Новый год – без Никола!»

– заявил в своём выступлении перед участниками митинга один из лидеров оппозиции, представитель партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.

Обратился к премьер-министру и бывший премьер-министр Карен Карапетян, призвав всё правительство во главе с премьер-министром уйти в отставку.

«Армения и Арцах находятся в глубоком кризисе – моральном, психологическом, политическом, экономическом, социальном.  Считаю, что правительство, в результате правления которого возник этот кризис, ограничит возможности развития страны и вероятность использования потенциала нации, если и дальше останется у власти. Этот судьбоносный момент – самое важное для власти испытание. Они должны показать, готовы ли быть выше узких политических интересов, проявить высокий уровень сознания, дав возможность стране успокоиться, а политическим силам – переосмыслить пройденный путь и сформировать видение будущего»,

– заявил Карапетян, отметив, что верит – Пашинян «найдёт в себе силы и смелость принять решение об отставке».

Однако ещё накануне «Марша достоинства», в понедельник, Никол Пашинян предупредил – уходить он не собирается.

«Постоянно ходят слухи о моей отставке, между тем я чётко заявил, что могу отказаться от статуса, данного мне народом, только на основании надёжных результатов волеизъявления народа. Я хочу ещё раз подчеркнуть, что есть некоторые процессы, цель которых очевидно состоит в том, чтобы исключить народ, людей, граждан Республики Армения в целом из процессов и решить вопросы в закрытых комнатах»,

– сказал Пашинян.

При этом он обвинил оппозицию в дезинформационных вбросах, а также в том, что оппозиционные политики управляются из-за рубежа «и нельзя исключить тот факт, что управляются иностранными спецслужбами».

Глава правительства Армении отказывается видеть ежедневные многотысячные митинги, на которых народ скандирует: «Никол, уходи!», называя это «происками оппозиционных сил». И обещает объявить жёсткое противодействие любой дезинформации.

Соб. корр. ФСК
На фото: Многотысячные митинги в Армении требуют отставки Пашиняна,  источник – Telegram-канал

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться