ЕС и США встали на защиту партии Саакашвили

ЕС и США встали на защиту партии Саакашвили

В «Грузинской мечте» уверены, что предложенные инициативы справедливы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В конце прошедшей недели правящая партия «Грузинская мечта» представила парламенту Грузии законопроект, согласно которому политические партии, чьи лидеры – граждане других государств или же являются государственными преступниками, не имеют права принимать участия в выборах. В законопроекте не названы конкретные политические партии, однако всем понятно, что речь идёт о самой крупной оппозиционной силе в стране – партии «Единое национальное движение», основателем и лидером которой является экс-президент Михаил Саакашвили, осуждённый на родине и в настоящее время являющийся гражданином Украины. В случае принятия этого законопроекта предвыборная регистрация партии «ЕНД» будет аннулирована и политсила не сможет принимать участия в будущих выборах, что не понравилось «западным партнёрам».

Так, председатель комитета Сената Соединённых Штатов по международным отношениям, сенатор-республиканец Джеймс Риш (James E. Risch) выступил против подобной инициативы «Грузинской мечты».

«Сильная демократия подразумевает свободу слова. Грузия уже слишком пострадала из-за политического сведения счётов, и подобные законопроекты делают неравными условия, которыми должны пользоваться все политические участники. Партии власти должны воздерживаться от попыток подавлений оппозиционного голоса и, напротив, стараться, чтобы у всех сторон была возможность равного участия в демократических процессах»,

– цитирует заявление Риша грузинская служба «Голоса Америки».

Не понравился законопроект и в Европе, о чём объявил глава представительства Евросоюза в Грузии Карл Харцель, выступавший (вместе с послом США) посредником на переговорах грузинских властей и оппозиции.

«Я думаю, что эти инициативы не будут способствовать процессу переговоров, а, если говорить откровенно, они вызывают обеспокоенность. Что касается отмены регистрации партий, это закон, который чётко направлен против крупнейшей оппозиционной партии. Я думаю, что подобные законы требуют большой дальновидности. Каждый должен задуматься о том, что на самом деле он означает для партий в Грузии в будущем»,

– прокомментировал ситуацию Харцель.

Не понравился послу и второй законопроект, рассматриваемый в парламенте. Речь идёт о законе, согласно которому партии, отказавшиеся от работы в парламенте, будут лишены государственного финансирования.

«Определённая логика в этом существует. Можно принять во внимание то, что финансирование должна получить партия, у которой есть желание принять участие и взять на себя ответственность, как член парламента. Однако по этому вопросу возможны широкие обсуждения и здесь фундаментальную важность имеет то, что в действительности партии представляют в демократическом процессе, а не только заполнение мест в парламенте и парламентская работа. Честно говоря, это положение меня беспокоит, поскольку я вижу, что в краткосрочном периоде этот закон нацелен на конкретную ситуацию и конкретное время, а не на широкие обсуждения по поводу финансирования партии»,

– уверен Харцель.

Однако председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе не сомневается в том, что законопроекты, предложенные правящей партией и раскритикованные «западными партнёрами», являются справедливыми.

«Мы считаем, что закон о финансировании справедливый. Если партия полностью отказывается от участия в парламентской жизни в любой форме и даже не пишет заявления о бойкоте, не входит в парламент ни на день и ни на минуту, то она не должна получать ни финансирования, ни зарплаты, и с этим согласно и общественное мнение»,

– пояснил журналистам Мдинарадзе.

Что касается второго законопроекта, то он полностью соответствует действующему законодательству страны, которое «запрещает участие в избирательной кампании лицам, не соответствующим критериям ценза».

Официально от депутатских мандатов отказались уже около 50 представителей оппозиционных партий, прошедших в парламент.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться