Литва зазывает к себе саммит НАТО

Литва зазывает к себе саммит НАТО

Новое правительство Литвы планирует ввести всеобщую воинскую повинность – и для женщин тоже

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новое правительство Литвы во главе с премьер-министром Ингридой Шимоните с первых дней работы при каждом удобном случае пытается продемонстрировать свою готовность служить Североатлантическому альянсу верой и правдой. Так, Шимоните попросила генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга провести будущий саммит альянса в Литве.

Ингрида Шимоните обсудила с Йенсом Столтенбергом «актуальные вопросы трансатлантической безопасности и обороны», при этом литовский премьер пообещала, что Вильнюс  будет уделять особое внимание военной сфере страны. Она пообещала: её правительство сделает всё возможное, чтобы выполнить обязательства, которые страна взяла на себя перед Североатлантическим альянсом.

«НАТО занимает особенно важное место в обеспечении безопасности Литвы и всей Европы, поэтому Литва и в дальнейшем будет целенаправленно содействовать укреплению трансатлантической связи, а также стремиться к более тесному сотрудничеству НАТО и Евросоюза. Проведение же саммита альянса на территории Литвы стало бы важным знаком внимания к безопасности и обороне этого региона, и он способствовал бы действиям, укрепляющим безопасность всего региона»,

– заявила Шимоните.

Следующий саммит НАТО пройдёт в Брюсселе в 2021 году, речь же Шимоните ведёт о саммите альянса 2022 года, зазывая его в Литву.

Не отстаёт от премьер-министра и новый глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, который постоянно обещает ещё больше укреплять существующие «прочные связи с НАТО». Хотя и так в последние несколько лет страны Балтии усердно занимаются милитаризацией региона, объясняя это пресловутой «российской угрозой». Напомним, летом 2016 года на саммите НАТО, который проходил в Варшаве, было принято решение разместить многонациональные военные батальоны на территории Литвы, Латвии и Эстонии. Однако странам Балтии этого мало, и они продолжают требовать усиления присутствия сил Североатлантического альянса на их территориях, послушно закупая у «западных партнёров» дорогое вооружение и устраивая для них военные учения на своей территории. Особенно старательно всё это делает Литва, которая год от года наращивает свой военный бюджет, несмотря на пандемию коронавируса и падение экономики Вильнюс планирует увеличить расходы на  оборону с 2% ВВП до 2,5% ВВП в ближайшие десять лет, начиная уже со следующего года.

Кроме того, новое правительство Литвы уже ведёт разговоры о том, что в стране необходимо ввести всеобщую воинскую повинность – не только для мужчин, но и для женщин. Планируется также существенно увеличить численность профессиональной армии. Сегодня Вооружённые силы Литвы насчитывают 14 тысяч человек, а через десять лет их количество должно вырасти больше чем в четыре раза – до 60 тысяч.

По мнению литовского общественного деятеля Жильвинаса Разминаса, нет никакой необходимости ни в увеличении армии, ни в размещении на территории страны военных альянса, всё это требует дополнительных трат из и так скудного государственного бюджета.

«Народу Литвы всё это совсем не нужно. Мы не собираемся ни с кем воевать. Если бы Литва действительно была независимым государством и имела свою армию, – это другое дело»,

– считает Разминас.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться