Президент Эстонии: Русские школы в Эстонии не нужны

Президент Эстонии: русские школы в Эстонии не нужны

«Государство не обязано предоставлять обучение на каком-то другом языке»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд дала старт новой волне межнациональной розни и русофобии, призвав ликвидировать в стране всё русскоязычное обучение, назвав его некачественным. При этом, по её словам, она беспокоится исключительно об интересах русскоговорящих детей, поскольку уверена – только  знание эстонского языка раскрывает перед гражданами Эстонии перспективы в будущем.

«В Эстонии у нас недостаточно возможностей, и русскоязычная община у нас не настолько большая, чтобы хорошо обучать в школе на русском языке. Поэтому я не считаю эту систему жизнеспособной. Мы видим сейчас, что тесты PISA эстонские школы сдают намного лучше, чем русские. Я считаю, что у всех детей в Эстонии должна быть возможность учиться на государственном языке, так как это именно тот язык, на котором, как мы ожидаем, люди в будущем будут вести дела»,

– заявила Кальюлайд в интервью прибалтийскому порталу Delfi.

Заявление насчёт того, что русскоязычная община Эстонии «не настолько большая», удивляет – русскоязычных в Эстонии проживает более 30%.

Поэтому журналисты и спросили у президента: если дети хотят учиться на русском языке и их родители хотят, чтобы дети обучались на русском языке, как быть с их желаниями. На что глава государства ответила совершенно ясно: в Эстонии один государственный язык, следовательно, государство не обязано предоставлять обучение на каком-то другом языке. И президент знает, как решить эту проблему – чтобы русскоязычные дети приходили в школу, уже свободно разговаривая на эстонском языке. Всё просто: необходимо закрыть все русскоязычные детские сады в Эстонии и тогда у русскоговорящих семей просто не будет выбора – их дети пойдут в обычные эстонские детские сады, где прекрасно с раннего детства выучат эстонский язык.

«Я считаю очень разумным, что дети, которые в Эстонии идут в школу, уже в детском саду получают хороший уровень эстонского языка. И это намного легче сделать, когда у нас единая система будет на эстонском языке. Я не считаю, что эстонское государство обязано предоставлять обучение на другом языке»,

– не сомневается Керсти Кальюлайд.

По её мнению, для того чтобы маленький ребёнок выучил эстонский язык, не нужны какие-то способности, зато потом у него не будет никаких проблем ни в школе, ни при получении высшего образования. Таким образом, считает президент, убирается барьер между русскоязычными и эстонскими детьми, а вместе с ним убираются все проблемы, связанные с языком, потому что в будущем эстонский язык станет для всех практически родным.

Журналист издания Алина Захарова предложила посмотреть на самые богатые страны в Европе, такие как Швейцария и Финляндия, в которых существует несколько государственных языков, и которые гарантируют каждому ребёнку в стране расти в своей культуре. На что президент Эстонии заметила: в Эстонии очень уважают мультиязычие, «в самой полной мере» уважают. Но разные страны делают свой собственный выбор, у Эстонии он такой, какой есть. И потом, напомнила Керсти Кальюлайд, мы ведь «не дискриминируем тех, кто дома говорит на другом языке».

При этом она не скрывает – её внук посещает русский детский сад.

«Моя дочь сделала такой выбор – отправила ребёнка в русский детский сад. У нас таких много, особенно в Таллинне»,

– отметила глава государства.

«Если ты родился в бедной многодетной семье, ты не можешь это изменить, если ты родился в Таллине, ты не можешь пойти учиться в школу Пылва. И таких ограничений в нашей жизни очень много, но знание языка – это тот фактор, который изменить можно»

– таково видение Керсти Кальюлайд.

Соб. корр. ФСК