Dalma.news: оппозиция Грузии планирует на весну революцию

Dalma.news: оппозиция Грузии планирует на весну революцию

«У оппозиции очень чёткая стратегия – дестабилизация в стране, беспорядки, устройство революционных сценариев»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Пандемия, карантин и остановленная экономика, зима, тяжёлый социальный фон и нищета – всё это та реальность, которая обязательно станет причиной протестных настроений в Грузии в самое ближайшее время. Нельзя исключать и вероятность того, что оппозиция попробует использовать (в очередной раз!) эти протестные настроения и устроить ближе к весне революцию. Такие планы есть у той части грузинской оппозиции, которая, преодолев 1%-й барьер в ходе недавних парламентских выборов в октябре 2020 года, отказывается от депутатских мандатов. Оппозиция обвиняет правительство в фальсификации выборов и выдвигает правящей силе ультиматум – досрочные выборы или революция!»,

– пишет интернет-издание Dalma news.

Dalma.news: оппозиция Грузии планирует на весну революцию

Издание отмечает, что до сих пор оппозицию привлекали цветные революции, однако сегодня они говорят о революции «мирной».

Вот только будут ли мирными результаты этой революции, никому неизвестно, ведь речь идёт об отстранении от власти правящей партии «Грузинская мечта» во главе с олигархом Бидзиной Иванишвили.

Уже сегодня в среде оппозиционеров открыто говорят о планах устроить революцию грядущей весной, так как зима, судя по всему, будет очень тяжёлой и подготовит почву для протестов. Главным «организатором революции», конечно же, выступает партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», её представители уже сегодня рассказывают при каждом удобном случае о том, что выборы 31 октября были «украдены» «Грузинской мечтой» и единственный выход всё исправить – это устранить правящую партию от власти. Другими словами, совершить государственный переворот.

Но сегодня парламент десятого созыва уже работает, а западные дипломаты не перестают уговаривать оппозиционных представителей войти в парламент и присоединиться к его работе.

Однако оппозиционные политики вместо этого встречаются в офисе Лейбористской партии и ведут там разговоры, вместо того чтобы использовать парламентскую трибуну для улучшения жизни в стране.

По мнению посла ЕС в Тбилиси Карла Харцеля, сложившаяся ситуация не сближает, а «всё дальше отдаляет правящую партию и оппозицию друг от друга», а значит, надежда на благоприятный исход переговоров между сторонами становится всё призрачнее.

Ещё одним значимым событием последних дней стал уход Григола Вашадзе с поста председателя партии «Единое национальное движение». Разногласия Вашадзе с «националами» стали проявляться с тех пор, как он заявил о своей готовности к переговорам с властями, но последней каплей стали оскорбления некоторых оппозиционеров в адрес западных послов.

Для Вашадзе, который в своё время занимал пост министра иностранных дел, подобные заявления стали неприемлемыми. Кроме того, он не раз утверждал, что у оппозиции нет никакой стратегии.

«Вашадзе ошибается, у оппозиции очень чёткая стратегия – дестабилизация в стране, беспорядки, устройство революционных сценариев. Они отказываются от работы в парламенте, создания следственной комиссии и идут против оценок западных организаций. К тому же Вашадзе всегда был зависим, потому что решающим фактором на оппозиционном поле страны является Саакашвили»,

– цитирует Dalma news грузинского политолога Ладо Божадзе.

Политолог уверен: в Грузии всё-таки революции не будет именно потому, что за всеми этими процессами стоит партия «ЕНД», то есть та часть оппозиции, которая уже была у власти. Грузины всё ещё прекрасно помнят все «достижения» Саакашвили. Хотя сами «националы» к революциям, безусловно, готовы.

«Как бы красиво ни оформляли события 17-летней давности под названием «революции роз», это был государственный переворот. На революцию готовы пойти и Григол Вашадзе, и Ника Мелия, и Георгий Вашадзе, и Мамука Хазарадзе… Для правительства эта зима будет одним из главных вызовов, прежде всего с эпидемиологической и экономической точки зрения. Но я всё же думаю, что, несмотря на очень тяжёлую зиму, нет никакой опасности того, что недовольство общества перерастёт в неуправляемые процессы. Мы уже видели, какие «блага» принесла стране, бизнесу, людям, территориальной целостности страны сила, пришедшая к власти в результате революции в 2003 году»,

– делает вывод Ладо Божадзе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться