Майя Санду пообещала быть честным президентом Молдовы

Майя Санду пообещала быть честным президентом Молдовы

Шестой президент Молдовы после процедуры инаугурации не скупилась на обещания

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 24 декабря, в столице Молдовы состоялась инаугурация Майи Санду, которая официально заняла пост главы государства, приняв присягу. После чего председатель Конституционного суда Домника Маноле объявила: «Президент Майя Санду вступила в должность».

Для торжественной церемонии Комиссия по общественному здравоохранению сделала исключение и разрешила пригласить на инаугурацию 240 человек вместо положенных карантинными мерами 50.

Игорь Додон, проигравший президентские выборы, на торжественной церемонии не присутствовал – он встретил Санду с букетом цветов в администрации президента для передачи власти.

Майя Санду получила коллективное поздравление от глав семи европейских государств – Литвы, Чехии, Эстонии, Латвии, Польши, Румынии и Словакии. В письме говорится о том, что граждане Молдовы «ждут перемен, более амбициозной программы реформ, демократии и более тесных связей с Евросоюзом».

Сама же Майя Санду на обещания не скупилась, пообещав быть «президентом справедливости» и действовать только в интересах всех граждан Молдовы, потому что она – «одна из вас, простой человек, дочь этой земли».

«Я знаю, что ожидания большие, но вызовы ещё больше. Мы переживаем очень трудные времена. Пандемия застала наше государство, когда оно находится в слабом состоянии, поражённое коррумпированными группами. Но люди не могут больше ждать и требуют скорейших изменений. Поэтому я обещаю стать президентом справедливости, сторонником всех, кто борется за верховенство закона. Я буду бороться против тех, кто нас обворовывает и доводит до нищеты. Каких бы политических взглядов вы ни придерживались, на каком бы языке ни говорили, какой бы национальности ни были, я обещаю, что буду уважать всех. Я  ваш президент, и вы можете рассчитывать на меня»,

– сказала Санду в своём выступлении после инаугурации на молдавском, русском, украинском, гагаузском и болгарском языках.

Также она пообещала провести досрочные парламентские выборы, «чтобы очистить парламент».

Не забыла Майя Григорьевна и про евроинтеграцию, заявив, что выведет страну из изоляции и «повернёт её лицом к международным партнёрам».

«Буду президентом европейской интеграции, который выведет страну из международной изоляции. Позабочусь о том, чтобы у Молдовы была чёткая, твёрдая и предсказуемая позиция по отношению ко всем нашим партнёрам. Обеспечу, чтобы наши интересы были поняты и соблюдались»,

– не скупилась на обещания новый президент.

После инаугурации Санду отправилась пешком в сопровождении группы поддержки возложить цветы к памятнику Штефану чел Мааре. Там её уже ждали и приветствовали комбатанты – с флагом США.

Источник – Telegram-канал

Первое рабочее заседание в статусе главы государства Майя Санду провела сразу же в день инаугурации, пригласив работников администрации президента и советников. Кроме того, ей теперь предстоит решить главный вопрос: кто будет руководить правительством после отставки премьер-министра Иона Кику.

Соб. корр. ФСК
На фото. Инаугурация шестого президента Молдовы,  источник – NewsMaker

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться