Эстония: русские должны отказаться от Дня Победы

«Эстония 200»: русские должны отказаться от Дня Победы

Эстонский политик разрешила отмечать 9 Мая на кухнях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Председатель внепарламентской партии «Эстония 200» (Eesti 200) Кристина Каллас рассказала журналистам прибалтийского новостного портала Delfi.ee о проблеме «русского вопроса» в Эстонии и о том, как, по её мнению, эту проблему можно решить.

По её словам, эстонцы в настоящее время уже готовы привлекать русских, проживающих на территории Эстонии, к участию в общественной жизни, однако не готовы к тому, чтобы русские принимали участие в политической жизни страны. О том, чтобы доверять русским принятие каких-либо политических решений, не может быть и речи. Об этом свидетельствуют данные последних интеграционных исследований. Каллас считает, что такое отношение эстонцев к русским связано «со страхом государственной безопасности».

В ходе последнего подобного исследования задавался вопрос «Как вы относитесь к тому, что следующим премьер-министром Эстонии может стать эстонский русский», на этот вопрос более 50% опрошенных ответили «категорически нет». Эстонцы постоянно подозревают, что русские могут использовать их в своих интересах, поэтому они и чувствуют страх, пояснила политик.

Но выход есть, уверена Кристина Каллас. По её мнению, русскоязычной общине в Эстонии необходимо как можно дальше уйти от России, а для этого в первую очередь отказаться от празднования Дня Победы 9 мая.

«Празднование 9 Мая – это первое что необходимо поменять. Потому что это то, что в сознании эстонцев автоматически связывает вас с Россией. Я не считаю, что праздник этот необходимо запретить. Просто нужно его сделать личным, семейным праздником, на котором будут чтить память погибших родственников. Мы считаем День Победы российским политическим праздником, и если русские отмечают здесь этот праздник, то для эстонцев они сразу становятся пятой колонной.  Но если русские будут отмечать этот день в кругу своей семьи, то видеть этого никто не будет»,

 – объясняет она, как решить «проблему».

Кстати, ранее политическая партия, которую возглавляет Калласс, выступала за ликвидацию в Эстонии русских школ и всего русскоязычного образования.

Предсказуемо предложение политика не понравилось русскоязычным эстонцам.

«Про Кристину Каллас и 9 Мая. Увидеть в этом празднике угрозу национальной безопасности может лишь человек с изломанной психикой. Русские в этот день отмечают победу в самой страшной войне в истории человечества и поминают героев, которые спасли наш народ от физического уничтожения. В наших сердцах жива память о каждом из миллионов погибших, и эта трагедия, так же как и радость Победы, слишком велики для того, чтобы прятать их на своей кухне, по совету некоей интегрированной дамы превращая 9 Мая в «тихий семейный праздник»,

– прокомментировал предложение эстонского политика редактор таллинской газеты «Столица» Александр Чаплыгин.

А эстонский журналист Родион Денисов уверен: вся проблема не в праздновании Дня Победы русскими, а в том, что «эстонцы не хотели бы вообще видеть нас на этой земле», даже «тех, кто свободно владеет эстонским языком и чьи предки жили тут до 1940 года». Они хотят полностью ассимилировать русских.

«Проблема только в том, что рядом с огромной метрополией ассимиляция маловероятна. Но этого понимать упрямо не хотят. На мой взгляд, единственный способ сохранить спокойствие и баланс в обществе – это дать обеим языковым общинам и дальше спокойно развиваться параллельно. Со своими традициями, языком, школами и т. д. В бытовом плане это совершенно не мешает совместно решать проблемы»,

– предлагает Денисов.

А депутат Европарламента от Центристской партии Яна Тоом предупреждает: даже если русские будут говорить по-эстонски, это не значит, что они автоматически станут лояльными эстонскому государству и нелояльными России.

Остаётся только добавить, что Кристина Каллас занимается в Эстонии проблемами национальных меньшинств и защитой их прав.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться