Грузия: ещё на полшага ближе к НАТО

Грузия: ещё на полшага ближе к НАТО?

«Отныне Грузия будет ещё больше присутствовать в составе Североатлантического альянса», – верят в Тбилиси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тбилиси произошло знаменательное событие – военная полиции министерства обороны получила статус «партнёра военной полиции многонационального батальона НАТО (MNMPBAT)», сообщает пресс-служба Министерства обороны Грузии.

В понедельник, 28 декабря, в Тбилиси состоялась церемония подтверждения партнёрства, в которой приняли участие главы военной полиции стран Польши, Хорватии, Чехии и Словакии. Все они входят в состав многонационального батальона военной полиции Североатлантического альянса. Грузинскую сторону на торжественной церемонии представляли начальник военной полиции полковник обороны Георгий Бубунаури и заместитель командующего Силами обороны Грузии бригадный генерал Ираклий Чичинадзе. Соглашение между сторонами подписал Бубунаури.

«Партнёрство направлено на подготовку взвода военной полиции Грузии к полноправному членству (статусу участника) в многонациональном батальоне военной полиции НАТО к концу 2022 года. Соглашение ясно показывает, что отныне Грузия будет ещё больше присутствовать в составе Североатлантического альянса,  что не только усилит возможности грузинской военной полиции, но и повысит совместимость с НАТО»,

– говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Грузии.

В Минобороны Грузии пояснили, что изменение статуса грузинской военной полиции будет иметь для страны и практическую пользу: отныне грузинские подразделения военной полиции смогут принимать участие во всех операциях, учениях и тренировках, которые будет проводить MNMPBAT.

После подписания соглашения о партнёрстве большое внимание будет уделено развитию батальонов военной полиции «в качестве связанных с альянсом подразделений».

В тот же день глава Минобороны Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что в следующем году Грузия будет продолжать работать над укреплением своей обороны. В первую очередь оборону будут укреплять новым вооружением, и это будут не только тактические, разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты, о которых министр уже сообщал, выступая в парламенте. Грузия в следующем году приступит к обновлению своего военного флота.

Однако не все разделяют восторг по поводу надежд Тбилиси на то, что двери НАТО в какой-то момент откроются перед Грузией.

«Сложившаяся после парламентских выборов ситуация показала – мы пока несостоявшаяся демократия. У этого политического кризиса будет долгосрочный негативный результат на пути интеграции Грузии в НАТО и ЕС, который состоит в том, что такого типа страну не примут ни в НАТО, ни в Евросоюз. И останемся мы только с Договором об ассоциации с ЕС следующие 10-20 лет»,

– считает главный аналитик Института грузинской политики и лектор Йенского университета Бидзина Лебанидзе. Это надо понимать, что если бы власть пошла на уступки оппозиции, двери НАТО для Грузии приоткрылись бы на миллиметр больше?

В целом же продвижение альянса к границам России использует как раз и опирается на многочисленные статусы для бывших советских республик, не предусматривающие членства в НАТО, но способствующие использованию этих стран в интересах Североатлантического блока.

Соб. корр. ФСК
На фото: торжественная церемония подписания соглашения,  источник – пресс-служба Минобороны Грузии.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться