Красносельский: Тирасполь всегда готов к диалогу

Красносельский: Тирасполь всегда готов к диалогу

«Мы настаиваем на присутствии миротворцев России, благодаря которым и возможны дальнейшие переговоры»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тирасполе прошла ежегодная пресс-конференция главы республики Вадима Красносельского, посвящённая итогам уходящего года. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в формат проведения традиционной встречи президента с журналистами – пресс-конференция прошла с ограниченным числом участников, ими стали главные редакторы ведущих СМИ Приднестровья.

Главными темами пресс-конференции были внешняя и внутренняя политика ПМР, государственные программы, социальная политика и, конечно же, борьба с коронавирусом в республике.

Начался разговор с последних событий в соседней Молдове – инаугурации нового президента Майи Санду и перспективах отношений между Кишинёвом и Тирасполем.

Вадим Красносельский подчеркнул: в Молдове на прошедших ноябрьских выборах выбирали не личность, выбирали вектор развития – западный или восточный.

«Я хотел бы обратить внимание: западный вектор развития уже был избран Молдовой – её политической элитой. Это происходило, начиная с 90-х. А вот то, что произошло в ноябре, весьма показательно. Выбор элиты утвердил народ Молдовы. Вот и всё. Здесь гораздо глубже вопрос. И последствия этого выбора, естественно, скоро все почувствуют, я в этом не сомневаюсь»,

– цитирует Красносельского пресс-служба президента Приднестровской Молдавской Республики.

Что касается первых заявлений Санду о требовании вывести с территории Приднестровья российских миротворцев, глава республики уверен, что выводы делать пока рано. По его мнению, Майя Санду привыкла говорить от имени оппозиции, и те первые заявления были сделаны избранным, но ещё не вступившим в свои права президентом, а это «разные степени ответственности».

Тирасполь же всегда готов к диалогу с Кишинёвом, хотя диалог этот в последний год практически прекратился.

«При этом мы однозначно настаиваем на присутствии на берегах Днестра миротворцев России. Считаю, что это как раз та база, благодаря которой и возможны дальнейшие переговоры, а не стрельба из автоматов, пушек и иные провокации. Это важно понимать»,

– отметил президент.

Второй важный вопрос, который обсуждался на пресс-конференции, – пандемия коронавируса.

Красносельский напомнил, что на начало 2020 года в республике было 220 мест в инфекционных отделениях, за год их число выросло до 2800. Причём в Приднестровье изначально постановили – всех заразившихся коронавирусом госпитализировать, даже с лёгким течением болезни. И только со 2 декабря это решение было отменено, и теперь бессимптомные больные остаются дома, однако они ежедневно находятся на связи с врачами. В настоящее время в ПМР 5,5 тысячи больных, из них в тяжёлом состоянии менее 1% – 48 человек, 1 человек подключён к аппарату ИВЛ, рассказал президент.

Всё это, безусловно, ударило по республиканскому бюджету. Необходимо учесть и тот факт, что тесты на коронавирус в Приднестровье делают бесплатно. Вакцинацию же в республике планируется провести на добровольной основе.

«Если говорить о локдауне, то его в Приднестровье не будет. Потому что для его эффективности нужно останавливать всё полностью, то есть крупный, средний и малый бизнес, учебные заведения и другие объекты. А возможно ли это в наших условиях? Наверное, нет. Поэтому будем принимать точечные меры»,

– ответил президент на вопрос о перспективах введения жёсткого карантина.

Также много вопросов было задано ещё по одной важной для каждого приднестровца теме – повышение зарплат и пенсий в будущем году. Красносельский подтвердил – повышение это запланировано в бюджете на 2021 год. Несмотря на огромные траты на борьбу с пандемией, в будущем году не будут повышены тарифы на проезд в общественном транспорте, а также не изменится стоимость обучения для студентов Приднестровья, которые оплачивают 10–25% от реальной стоимости, остальную часть берёт на себя государство. Пообещал президент и дальнейшую реализацию программы строительства жилья для молодых специалистов, которая была заморожена в 2020 году в связи с пандемией.

«В 2020 году программа была заморожена по понятной причине. В 2021 году мы выделяем порядка 15 миллионов рублей для реализации этой программы и льготного кредитования и рассчитываем по этой программе дать около 200 квартир молодым специалистам, работникам бюджетной сферы. Программа будет продолжена и впредь. И так, я думаю, постепенно мы сможем закрепить молодых специалистов здесь, в республике. Тема доступного жилья будет и дальше продолжена – не только в 2021 году, но и в дальнейшем»,

– констатировал глава республики.

Соб. корр. ФСК
На фото. Пресс-конференция Вадима Красносельского, источник – пресс-служба президента Приднестровья