Больше половины граждан самостийной державы (57,5%!) считают, что Украина разваливается

Обречённость Украины

Больше половины граждан самостийной державы (57,5%!) считают, что Украина разваливается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киевская НКО «Новая Европа» представила недавно результаты социологического опроса, которые одних должны поразить и испугать, других – воодушевить.

45,6% принявших участие в опросе граждан Украины заявили, что они выступают за углубление отношений с Россией. И это после шести лет оголтелой антирусской и антироссийской пропаганды, травли тех, кто так или иначе отстаивал принцип неразрывности связей Великой и Малой Руси. А 27,5% опрошенных заявили, что налаживание связей Украины с Российской Федерацией должно стать приоритетом внешней политики Киева.

Действительно поразительный результат! И снова стала заметной очень большая зависимость ответов на вопросы от той части Украины, в какой опрос проводился. Так, на востоке за налаживание связей с Москвой выступили около 70% опрошенных, на западе – только 28%. Однако для запада и эта цифра высока!

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Дан Джоанэ на открытии памятника «Солидарности». Источник: Официальная страница Мирчи Дан Джоанэ в «твиттере»

Организаторы опроса с раздражением отметили, что доля пророссийски настроенных украинцев «слишком высока» на фоне «московской агрессии». Раздражение понятно: центр «Новая Европа» существует на деньги Сороса и USAID. Этим хотелось бы видеть совсем другие результаты.

Однако шила в мешке не утаить. Несколькими месяцами ранее Киевский международный институт социологии представил результаты опроса, согласно которым больше половины граждан самостийной державы (57,5%!) считают, что Украина разваливается. Признаки «объединения» разных частей Украины обнаружили лишь33% опрошенных.

О расколе Украины в последнее время говорят много. «Майдан не был следствием раскола Украины, он стал её причиной. То есть люди начали вспоминать за «єдину країну» не тогда, когда вышли жечь покрышки и стремиться в Европу, а когда Крым уже помахал ручкой, а Донбасс возмутился», – пишет в «Фейсбуке» некий Стас Косаренко.

Украинский философ-эссеист Сергей Дацюк заявляет о расколе украинского общества на три части: «национал-патриотов, русскоориентированных и западных компрадоров». Собственно, не надо быть философом, чтобы это видеть.

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Дан Джоанэ на открытии памятника «Солидарности». Источник: Официальная страница Мирчи Дан Джоанэ в «твиттере»

Дацюк очень нелицеприятно судит о результатах деятельности Порошенко на посту президента. Этот деятель, по его словам, говоря об армии, «фактически разворовывал» её. Подняв флаг «декоммунизации», бросил основные силы «на отвержение всего российского и пророссийского, включая культурное пространство – это и есть раскол». «…Украина идет к концу. Любая система имеет предел прочности. Если вы будете постоянно вносить противоречия, проблемы, постоянно создавать несоответствия – рано или поздно у вас все перестанет работать, общество будет расколото, система не будет работать и страны не будет», – говорит Дацюк. «Обречена! Считайте, что ее уже нет!» – рисует украинский эссеист будущее «самостийной» державы.

Официальная культурная политика ещё больше раскалывает Украину. Украину замусоривают памятниками бывшим гитлеровским полицаям, но люди на востоке и юге этой страны по-прежнему празднуют День Победы над гитлеровской Германией 9 мая. Украине навязывают украинский язык, но в десятку самых популярных среди её жителей «песенных» роликов не входит ни одна украиноязычная композиция. Улицам, проспектам и целым городам по всей Украине присваивают новые названия, но это не приживается.  

«Есть устойчивое ощущение, что у Киева вообще нет планов –  там не знают, что делать. Такое впечатление, что Украина вступает в полосу безвластия. Зеленский – президент, но по факту он не управляет страной. Есть местные князьки, которые преследует свои узкие интересы, многое в стране, к сожалению, определяет террор населения националистами.… Это очень опасный период, когда определённые силы на Украине могут расшатать её государственность... Раскол в украинском обществе очень глубокий: за регионами Юго-Востока, которые даже слышать не хотят о возвращении в состав единой Украины, могут последовать Одесса, Херсон, Николаев, Запорожье, которые пока выжидают», – заявил недавно заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Владимир Джабаров.

Джабаров, как и Дацюк, не открывает Америки. Глубина раскола украинского общества велика. Учитывая, что предшественница самостийной державы Украинская ССР была сшита в ХХ веке из разнородных кусков, не имевших традиции собственной государственности, шансы на то, что развал нынешней Украины при режиме Зеленского/Порошенко можно остановить, становятся всё более призрачными. Только и остаётся повторить вердикт Дацюка: «Обречена! Считайте, что ее уже нет!»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться