Самый русский город Молдавии решили сделать румынским

Самый русский город Молдавии решили сделать румынским

В Бельцах начато строительство собора Бессарабской митрополии Румынской православной церкви и румынского культурного центра

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не прошло и двух недель со дня инаугурации нового молдавского президента Майи Санду, а румынизация Молдовы уже идёт полным ходом, причём началась она с самого русского города страны Бельцы, который решили превратить в румынский.

Мэр города – скандальный молдавский политик Ренато Усатый, позиционирующий себя как сторонника России и сохранения русского языка и русской культуры в Молдове, выступающий против идеи унионизма и за развитие культурных и экономических связей с Москвой. Однако после того как в МВД России объявили Усатого в международный розыск за участие в «краже века», когда из молдавской банковской системы был украден миллиард долларов, политик поддержал на президентских выборах 2020 года Майю Санду и, соответственно, её программу евроинтеграции.

Но ещё и до того, как Усатый открыто стал поддерживать проевропейскую оппозицию, в Бельцах начали активизироваться унионисты, выступившие против установки памятника советским пограничникам.

Летом 2020 года в Бельцах прошёл парад унионистов, чего ранее никогда не происходило в этом городе, а в ноябре городской совет, большинство которого составляют депутаты «Нашей партии» Ренато Усатого, закрыл в городе русскую школу.

Теперь в Бельцах решено начать строительство собора Бессарабской митрополии Румынской православной церкви, а рядом с ним будет построен румынский культурный центр. Участок земли площадью более семи тысяч квадратных метров под строительство собора и центра уже приобретён правительством Румынии, сообщает телеканал TVR Moldova. При этом следует отметить, что в Бельцах большинство жителей относят себя к Молдавской митрополии Русской православной церкви.

Бельцкая же епархия Румынской православной церкви – это преемница Хотинской епархии времён Румынского королевства 1918-1940 годов, когда территория современной Молдавии входила в состав Румынии.

«Открытие в Бельцах нового культурно-религиозного комплекса позволит всем румынам не только сохранить свои язык, историю и культуру, но и передать их будущим поколениям. Это будет центр, который разбудит наше румынское сознание и не даст ему уснуть снова»,

– отметил генеральный консул Румынии в Бельцах Петришор Ионел Думитреску.

Тридцать лет назад, ещё в советские времена, на земельном участке, на котором уже начались строительные работы, находилось швейное профессионально-техническое училище. Учебное заведение не выдержало испытания независимостью и вскоре было закрыто, а десять лет назад городской совет разрешил продать оставшееся от ПТУ имущество вместе с участком, однако при одном условии – эта территория в дальнейшем должна быть использована в образовательных целях, сообщает интернет-издание  «Бельцкий независимый портал».

«Недавно департамент по связям с Республикой Молдова (DRRM) в генеральном секретариате правительства Румынии предоставил в дар мультимедийное оборудование, компьютеры и оргтехнику, чтобы продвигать Бессарабскую митрополию в онлайн-среде. 27 ноября госсекретарь DRRM Ана Гуцу встретилась с митрополитом Бессарабским Петру (Пэдурару). В ходе встречи был подписан договор о безвозмездном финансировании, цель которого – повысить наглядность деятельности Бессарабской митрополии.

Бессарабская митрополия (митрополичий округ в составе Румынской православной церкви) получила официальный статус при президенте Владимире Воронине. Сегодня у неё 104 действующих прихода и пять монастырей, которые посещают примерно 18 процентов православных»,

– пишет газета «Молдавские ведомости».

Соб. корр. ФСК
На фото. Унионисты на улицах города Бельцы,  источник – Бельцкий независимый портал

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться