Пашинян готовит новые уступки Алиеву

Пашинян готовит новые уступки Алиеву?

«Ради достижения мира с Азербайджаном Пашинян готов пожертвовать всем»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Планируется, что 11 января премьер-министр Армении Никол Пашинян прибудет в Москву, где встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Армянские СМИ бьют тревогу – им стало известно о том, что в Москве Пашинян подпишет новое соглашение, которое закрепит официально передачу части армянских территорий Азербайджану, о чём ранее была «устная договорённость». Кроме того, предусмотрены и новые уступки.

Журналисты уверяют, что проект соглашения уже передан в Министерство юстиции Армении с пометкой «секретно» для его приведения в соответствие с конституционными нормами.

Под зданием Минюста Армении в пятницу собрались правозащитники с требованием разъяснить, какой документ готовится подписать в Москве Пашинян.

«Мы имеем право знать, что нас ждёт. А то, как шурнухцы – проснёмся утром и узнаем, что наши дома уже и не наши вовсе. Мы имеем право на получение информации»,

– сказал журналистам бывший замминистра юстиции, глава правозащитной организации «Правовой путь» Рубен Меликян.

Накануне премьер-министр написал на своей странице в социальной сети Facebook о том, что «в трёхстороннем соглашении нет таких слов, как Мегри и коридор».

Комментируя слова премьера, Меликян отметил, что «в документе также нет таких слов, как Шурнух и Цхаберд», однако азербайджанские военные вошли в эти сёла, поэтому никто сегодня не может верить Пашиняну.

«Уважаемые граждане, я нахожусь перед зданием Минюста, куда стянуты крупные полицейские силы. Это укрепило нас во мнении, что проект такого документа, по всей вероятности, туда поступил»,

– говорится в видеообращении Меликяна, которое он сделал, находясь возле здания Минюста.

К протестующим вышел министр юстиции Рустам Бадасян и подтвердил, что в министерство юстиции не поступало никакого документа или соглашения, о котором говорят в СМИ.

«Нет такого соглашения или договора – документа, который имел бы статус международного. Мы ничего не получали, следовательно, распространяемая информация не соответствует действительности. Не верьте этому»,

– убеждал министр.

По его словам, он ничего не знает о том, какие документы собирается подписывать в Москве Пашинян и собирается ли вообще что-то подписывать. И призвал не доверять интернету и слухам, которые там распространяют.

Однако участники митинга не сочли данное объяснение достаточным, которое может развеять все подозрения.

Тем временем информационно-аналитическое агентство Zham.am опубликовало 8 требований, которые выдвинет президент Азербайджана Алиев Николу Пашиняну.

1. Роспуск Минской группы ОБСЕ, вместо которой будет создан трёхсторонний (Москва – Ереван – Баку) или четырёхсторонний (Москва – Ереван – Баку – Анкара) формат переговоров.

2. Отказ навсегда от обсуждения статуса Нагорного Карабаха. Максимум, на что смеет рассчитывать Карабах, – культурная автономия.

3. Прекращение официальных визитов из Армении в Карабах без согласования с Баку. Возможны только частные визиты.

4. Армения должна передать Азербайджану ещё часть своей территории – 16 сёл.

5. В Нагорном Карабахе может быть только полиция, карабахскую армию следует распустить.

6. Армения должна открыть свои коммуникации для связи между Азербайджаном и Нахиджеваном, которые будут под контролем российских миротворцев.

7. Прекращение деятельности в Армении «реваншистских сил».

8. Все армянские военные, попавшие в плен после 9 ноября, теряют статус военнопленных и будут считаться военными диверсантами, их будут судить.

Если Ереван не согласится принять все эти пункты, то Баку может не только пересмотреть итоги войны, но и потребовать выведения российских миротворцев.

«Пашинян склонен выполнить практически все условия азербайджанцев, чтобы открыть коммуникации и убедить часть общества в том, что, хотя он привёл Армению и Арцах к поражению, он пытается открыть новую страницу развития Армении. Для него достижение мира с Азербайджаном любой ценой стало идеей фикс, ради чего он готов пожертвовать всем»,

– пишет Zham.am.

Соб. корр. ФСК