Политолог: «Время работает не на Армению, Пашинян должен уйти»

Политолог: «Время работает не на Армению, Пашинян должен уйти»

«То, что сегодня Армения сдаёт, в обозримом будущем вернуть не сможет»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В армянской политике вот уже второй месяц царит настоящий хаос. В Ереване продолжаются митинги с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, против премьера объединились все оппозиционные политики и партии. Однако оппозиция может митинговать ещё бесконечно долго, ведь она не несёт ответственности ни за будущее страны, ни за настоящее. За это отвечает правительство во главе с премьер-министром, хотя реальной властью сегодня в Армении не обладает никто – ни правительство, ни оппозиция.

По мнению политтехнолога Вигена Акопяна, в стране сегодня самый худший из возможных вариантов – «не двоевластие, а тотальное безвластие».

«Время работает против власти и Армении. И есть конкретная единица измерения этого кризиса – дома, сёла и т.д. Не видно никаких серьёзных ресурсов для того, чтобы противостоять этому. Практика показывает, что азербайджанцы делают, что хотят»,

– цитирует Акопяна Sputnik Армения.

По его мнению, самым достойным поступком Пашиняна был бы его уход с поста премьер-министра после поражения в войне с Азербайджаном. Однако глава правительства тянет время, пытаясь получить гарантии безопасности и при этом обеспечить себе какое-то будущее в политике. В то же время происходят встречи представителей армянской политической и экономической элиты с президентом Армении. Встретились с ним и бывшие президенты страны, и кандидат на пост премьера от объединившейся оппозиции Вазген Манукян, и даже спикер парламента Арарат Мирзоян, после чего президент Армении Армен Саркисян встретился с Николом Пашиняном и предложил ему покинуть пост премьера. После этой встречи Пашинян и заявил о своём согласии на проведение досрочных выборов.

Политолог отмечает тот факт, что личность самого президента Армении далеко не однозначна, да и его роль в «бархатной революции» до конца не известна, можно лишь догадываться, что он не был простым наблюдателем, учитывая его связи и его пройденный путь.

«Вряд ли Саркисян согласился приехать из Великобритании, чтобы быть «статистом» с ограниченными полномочиями. Основные игроки политического поля понимают это намного лучше. С учётом роли в событиях 2018 года, он имеет право говорить с Пашиняном намного более открыто, требовать больше, чем внутренняя элита. Я думаю, Саркисян имеет определённую миссию, после чего, возможно, также уйдёт»,

– считает Акопян.

Политолог уверен: то, ради чего произошла «бархатная революция», завершившаяся сменой власти, стало реальностью. И вполне вероятно, что в настоящий момент ещё не всё реализовано из того, что было запланировано, в таком случае дальнейшее развитие событий может привести Армению к потере государственности. Ведь уже сегодня можно говорить о том, что страна почти утратила свой суверенитет.

Да и вообще всё произошедшее за последнее время вывело Армению из региональных процессов, теперь перед Ереваном стоит сложная задача – попытаться вернуться в эти процессы в качестве субъекта, а не объекта. Ведь в настоящее время Армения не может выступать гарантом безопасности ни самой Армении, ни Арцаха, ни даже Сюника, все вопросы безопасности теперь связаны только с Россией. Чтобы изменить эту ситуацию, необходимо сменить власть, отметил политтехнолог.

«Заявления представителей власти о необходимости урегулировать отношения с Турцией и Азербайджаном, установить дипотношения предполагает определение, фиксирование границ с ними, признание территорий. Эти власти даже сейчас до выборов пытаются быстро зафиксировать то, что они сделали, к чему привели страну»,

– предупредил Акопян.

Он уверен – сегодня ни о каком урегулировании отношений и речи быть не может, Армения слишком слаба, а победившая сторона будет давить и диктовать свои условия.

Говоря о происходящих процессах в регионе, не следует забывать, что Запад планирует вернуться и в регион, и в карабахский процесс, эта попытка, по мнению политолога, происходит за счёт разговоров о статусе Карабаха. Россия также не собирается уступать свою доминирующую роль в этом вопросе и готова его обсуждать.

Но для этого, прежде всего, в Армении должна появиться адекватная власть, не имеющая обязательств ни перед Турцией и Азербайджаном, ни перед Россией в вопросе подписанного соглашения.

Не всё просто и во внутренних делах Армении. Многие армяне не поддерживают Пашиняна, однако не поддерживают и оппозицию, которая в большинстве своём является представителями прежних властей. Вот только никакой новой политической силы в ближайшее время ожидать не стоит. Даже если и появится новая партия, за ней будут стоять всё те же старые политики и всем известные имена, уверен политолог. Но сегодня ситуация критическая и время работает не на Армению, а против. Поэтому необходимо хорошо понять, что первично, а что вторично.

«Дело в том, что нынешние потери – невосполнимые. Нужно отказаться от иллюзий, что после выборов придёт человек, который через пару лет стабилизирует ситуацию, ослабит ненависть в обществе, после чего займётся возвращением потерянного.  То, что сегодня Армения сдаёт, в обозримом будущем вернуть не сможет»,

– констатировал Виген Акопян.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться