Лукашенко о Тихановской: «Финансируют, направляют, определяют её курс спецслужбы Литвы и Польши»

Лукашенко о Тихановской: «Финансируют, направляют, определяют её курс спецслужбы Литвы и Польши»

Президент Белоруссии рассказал в интервью «России 1» об отношении к оппозиции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал большое интервью российской журналистке Наиле Аскер-заде. Вышло интервью на телеканале «Россия 1» в авторской программе «Действующие лица». Интервью главы Белоруссии обычно всегда резонансны, это же отличается ещё и необычным форматом: Александр Григорьевич не просто сидит и отвечает на вопросы, получилась длительная беседа и в президентском кабинете, и на хоккейном льду, и за домашним столом с блинами.

В ходе долгого разговора Лукашенко ответил и на вопросы о белорусской оппозиции, в частности о «лидере» этой оппозиции Светлане Тихановской, которая в настоящее время проживает в Литве.

По мнению белорусского президента, сама Тихановская ничего собой не представляет, это просто «голос тех людей, которые сегодня за ней стоят».

«Финансируют, направляют, определяют её курс спецслужбы Литвы и Польши. Не думаю, что Украины, но они стараются там где-то рядом быть. У нас единое мнение, у россиян и белорусов, соответствующих людей, что всем этим заправляют США, и мы фиксируем со своей стороны также активную роль США. Создан центр, свыше ста человек в нём работают под Варшавой, и оттуда дёргают за ниточки кукловоды. Они же и озвучивают. Я не хочу о ней говорить плохо, но должен сказать, что Светлана не способна сформулировать даже элементарную мысль и облечь её в какую-то форму и предложить даже в Telegram-канале. Всё это обрабатывается и предлагается ей с чужих рук»,

– уверен Александр Лукашенко.

Что касается его встречи с представителями оппозиции, которая произошла в СИЗО КГБ, он не жалеет об этом, считая, что такая встреча была полезной. К тому же все вокруг настойчиво предлагали вести переговоры с оппозицией, «особенно российское либеральное крыло».

«Я увидел людей, которые хотели быть у власти, стремились прийти к власти. Я их выслушал. Я понял, какая была бы Беларусь, если бы они пришли к власти. Ну и многое-многое другое. Я тем самым продемонстрировал, что мы можем вести диалог с кем угодно, если этого кто-то хочет»,

– рассказал глава государства, отметив, что та встреча длилась четыре часа, после чего Сергею Тихановскому, находящемуся в СИЗО, разрешили поговорить по телефону с женой Светланой Тихановской. Во время телефонного разговора муж советовал жене действовать намного жёстче, объясняя это необходимостью.

В это время как раз проходили массовые митинги в Минске и в некоторых других крупных белорусских городах.

Однако Александр Лукашенко не жалеет о том, что разрешил этот телефонный разговор, показавший суть лидеров оппозиции.

«Просто по-человечески это немыслимо – человек под следствием, ему разрешают позвонить, ну а он вот таким образом высказался. Это его характеризует, и я рад, что многие, в том числе в России, увидели этого человека. Поэтому не жалею»,

– отметил президент.

На вопрос о судьбе Марии Колесниковой, одной из соратниц Светланы Тихановской, Лукашенко ответил, что в настоящее время идёт следствие по её делу, однако он не вникает в подробности и не может ничего сказать по этому поводу.

Напомним, в Белоруссии митинги протеста начались в августе прошлого года после победы Александра Лукашенко на президентских выборах. Протестующие требуют отставки президента и проведения новых выборов. В воскресенье, 10 января, когда в Белоруссии и в России смотрели это интервью, на улицы Минска вновь вышли те, кто поддерживает белорусскую оппозицию, однако количество их сильно уменьшилось по сравнению с летом. Кроме того, навстречу шествию с бело-красно-белыми флагами оппозиции уже по традиции вышли белорусы с государственными флагами – в поддержку действующего президента.

Как говорит президент, «в стране нормальный демократический процесс».

Соб. корр. ФСК