О чём договорятся президенты Молдовы и Украины в Киеве?

О чём договорятся президенты Молдовы и Украины в Киеве?

Официальной информации о содержании переговоров с президентом Украины нет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новый президент Молдавии Майя Санду отправилась в понедельник со своим первым официальным зарубежным визитом в Киев – на автомобиле. Официальная часть визита состоится во вторник, 12 января. Вместе с Санду в Киев выехали девять человек, среди которых советники президента, генсек аппарата президента, сотрудник Службы государственной охраны.

В связи с визитом молдавского президента Управление государственной охраны Украины уже предупредило о некотором ограничении дорожного движения в Киеве.

Посол Украины в Кишинёве Марко Шевченко в день отъезда делегации в Киев рассказал журналистам о настоящих и будущих отношениях между Украиной и Молдавией, подчеркнув, что это, безусловно, две дружественные соседние страны.

«В них живут искренние и дружелюбные люди, которые неоднократно и в разной форме демонстрировали, что желают видеть свою страну частью большой европейской семьи»,

– заверил Шевченко.

По его словам, Украина и Молдавия очень похожи – для них главной целью является европейская и евроатлантическая интеграция. Поэтому отношения между ними «приговорены быть добрососедскими».

Вспомнил Шевченко и о том, что во время президентства Игоря Додона отношения между странами стали прохладными.

«Украина всегда была очень чувствительной ко всякого рода заявлениям, ставящим под сомнение её территориальную целостность и суверенитет. Особенно резко мы начали реагировать на подобные проявления после начала войны и временной «оккупации» Россией Крымского полуострова и части Донецкой и Луганской областей. К сожалению, бывший президент Молдовы Игорь Додон в своё время не смог избежать такого заявления в отношении украинского Крыма, что не могло не повлиять на соответствующие украинско-молдавские контакты»,

– пояснил Шевченко, имея в виду ответ Додона на болезненный для Киева вопрос «Чей Крым?».

Тем не менее в настоящее время есть все предпосылки для того, чтобы отношения между странами улучшались и укреплялись, уверен дипломат. К тому же в Киеве по достоинству оценили тот факт, что свой первый официальный зарубежный визит Майя Санду совершает на Украину.

«Главы двух государств обсудят самый широкий круг вопросов. Это, разумеется, и борьба с COVID-19, и совместные усилия по минимизации её негативных последствий, и взаимная поддержка на международной арене, и экономическое сотрудничество, в том числе в энергетическом секторе, и новые инфраструктурные проекты, призванные облегчить транзит и транспортировку, а также развивать взаимный туризм и другие сферы, представляющие взаимный интерес. Также президенты обсудят взаимную поддержку и сотрудничество на пути реализации европейских устремлений Молдовы и Украины»,

– рассказал Шевченко.

Безусловно, во время переговоров Майе Санду и Владимиру Зеленскому предстоит решить множество вопросов, однако посол озвучил не все. Так, ранее новый президент Молдовы не раз говорила, что один из главных вопросов, которые предстоит решить на переговорах в Киеве, – это приднестровская проблема, с которой Кишинёв не в силах справиться без украинской помощи и без украинского «опыта», полученного в Донбассе.

А доктор исторических наук Василий Стати напоминает, какие вопросы должна была бы обсудить Санду на встрече с Зеленским – закрытие молдавских школ на Украине, где проживает 300-тысячная молдавская диаспора, дети которой отныне не имеют возможности получать образование на родном языке.

«Но г-жа Санду, отличившаяся в кампании закрытия школ в Молдове, не проявила интереса к этой недостойной для её внимания проблематике»,

– констатирует историк.

Официально же сообщается только то, что в Киеве «ожидается подписание ряда двусторонних документов».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться