В Москве состоялись трёхсторонние переговоры по Нагорному Карабаху

В Москве состоялись трёхсторонние переговоры по Нагорному Карабаху

По новому соглашению Баку получит транспортное сообщение с Нахичеванью, а Ереван – железнодорожный выход на Россию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 11 января, в Москве состоялись трёхсторонние переговоры между Владимиром Путиным, Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым.

Перед началом переговоров под стенами здания Посольства Армении в Москве собрался митинг, участники которого выступали против того, чтобы Пашинян представлял в Москве Армению, считая, что он не имеет права подписывать документы от имени армянского народа.

Участники митинга организовали сбор подписей под петицией, в которой требовали отставки Пашиняна «во избежание углубления кризиса в стране».

«Мы призываем Пашиняна обнародовать содержание всех сделок, устных и письменных договорённостей с азербайджанской стороной и другими участниками процесса, а до этого – не ставить свою подпись ни под каким документом, имеющим отношение к судьбе Армении»,

– говорится в тексте петиции.

Петиция также требует остановить выполнение пунктов трёхстороннего соглашения до тех пор, пока Азербайджан не вернёт всех пленных.

Пашиняну пытались помешать вылететь в Москву ещё в Армении – на дороге к аэропорту «Звартноц» собрались оппозиционные активисты, перекрыв трассу. Однако при помощи полиции правительственный кортеж до аэропорта всё же добрался.

Трёхсторонние переговоры в Кремле проходили за закрытыми дверями, исключение было сделано лишь для вступительного слова Владимира Путина, в котором он поблагодарил президентов Армении и Азербайджана за согласие продолжить переговоры. Президент РФ подчеркнул, что Россия дорожит «партнёрскими и добрососедскими отношениями и с Азербайджаном и с Арменией».

Переговоры продолжались почти четыре часа. По итогам переговоров было подписано совместное заявление, направленное на развитие региона.

«Сегодняшнюю встречу считаю исключительно важной и полезной, поскольку мы смогли договориться и подписали совместное заявление по поводу развития ситуации в регионе. Имею в виду конкретные шаги по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов. С этой целью будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры трёх правительств – Азербайджана, Армении и России. Уверен, что реализация этих соглашений пойдёт на пользу как армянскому, так и азербайджанскому народу, и без всяких сомнений, пойдёт на пользу региону в целом, а значит и интересам Российской Федерации»,

– сказал Путин в своём выступлении на брифинге по итогам прошедшей встречи.

Премьер-министр Армении также подчеркнул важность подписанного документа, реализация которого изменит экономический образ региона, что «приведёт к ещё более надёжным гарантиям безопасности».

«И мы, конечно же, готовы работать конструктивно по этому направлению, но, как я сказал, к сожалению, в течение одной встречи невозможно решить все вопросы»,

– отметил Никол Пашинян.

В частности, по его словам, на встрече не удалось решить вопрос о возвращении военнопленных, однако «стороны договорились продолжать работу в этом направлении». Остался нерешённым и практически самый важный вопрос – вопрос о статусе Нагорного Карабаха.

В принятом совместном заявлении содержится четыре пункта.

В первом пункте говорится о создании трёхсторонней Рабочей группы, которая займётся разблокировкой всех экономических и транспортных связей в регионе. Первое заседание Рабочей группы должно состояться уже до 30 января, о чём сообщает второй пункт заявления. Рабочая группа рассмотрит в качестве приоритетов железнодорожное и автомобильное сообщения между Азербайджаном, Арменией и Россией. Третий пункт обязывает экспертные подгруппы в месячный срок предоставить проекты для реализации разблокировки транспортных связей. И, наконец, в четвёртом пункте говорится о том, что график работ должен быть представлен до 1 марта 2021 года.

Таким образом, как и обещали накануне в администрации премьер-министра Армении, в подписанном документе не упоминаются территориальные вопросы.

В результате же выполнения всех четырёх пунктов данного заявления Армения получит железнодорожный выход на Россию и Иран, а Азербайджан – транспортное сообщение с Нахичеванской автономной республикой.

После трёхсторонней встречи президент Российской Федерации встретился по отдельности с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Соб. корр. ФСК
На фото. Переговоры в Кремле, источник – пресс-служба Президента России