Омбудсмен Армении: Страна уже потеряла около 3000 га своей территории

Омбудсмен Армении: страна уже потеряла около 3000 га своей территории

Баку использует карты, на которых армянские территории обозначены как азербайджанские

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник, 12 января, омбудсмен Армении Арман Татоян представил на пресс-конференции доклад на тему определения новых границ между Арменией и Азербайджаном и влияние этого процесса на права человека.

Он уверен, что механические подходы к определению новой границы совершенно неприемлемы, поскольку приводят к абсурдной ситуации.

«Село Шурнух разделено дорогой на армянскую и азербайджанскую стороны. В результате дом и часть хлева Стёпы Мовсисяна оказались на территории Армении, а остальная часть хлева – в Азербайджане»,

– рассказал омбудсмен.

И это лишь одна сторона проблемы, когда страдают местные жители, часть которых вынуждена покинуть свои дома, внезапно оказавшиеся на азербайджанской территории.

Похожая ситуация и с дорогами. Так, по словам Татояна, протяжённость дороги Горис – Воротан – Шурнух – Капан составляет 68 километров, из которых 21 километр в настоящее время уже находится под контролем ВС Азербайджана.

«Подобная проблема существует не только в Горисе, но и в связи с аэропортом Капана. В частности, исследования взлётно-посадочной полосы показывают, что возникает прямая угроза не только самому аэропорту, но и прилегающей к нему межгосударственной дороги М-2, которая связывает Капан с Ереваном»,

– отметил Татоян, подчеркнув, что во времена Советского Союза эти земли всегда принадлежали Армянской ССР.

Однако, по его словам, сегодня Баку использует совсем другие карты, на которых Зангезур и другие армянские территории обозначены как азербайджанские. А захват армянской территории происходит «на фоне риторики геноцида и этнических чисток», подчеркнул омбудсмен.

Такая же проблема существует и для дороги Капан – Чакатен, которая имеет жизненно важное значение для многих сёл Сюникской области. Сегодня же на этой дороге в некоторых местах уже стоят азербайджанские военные и блокпосты с флагами Азербайджана.

По мнению Армана Татояна, компенсировать ущерб, который нанесён местным жителям Сюникской области, потерявшим свои дома, должен Азербайджан.

«Азербайджану перешли как дома и земли, с правом собственности, оформленной ещё в Советской Армении, так и имущество, закреплённое соответствующими органами Республики Армения. Например, в общине Тех, куда входят села Хознавар, Хнацах есть более 2000 га территории, которую мы потеряли. В Шурнухе 11 домов перешли противнику, в Воротане было потеряно более 236 га частной и общинной собственности. В селе Агарак потеряно 60 га земель, в Егварде – 160 га, в Чакатене – 55 га различных сельскохозяйственных земель»,

– рассказал защитник прав человека.

Всё это досталось Азербайджану – и территория, и недвижимость, следовательно, компенсировать потерю жителям региона должен Баку.

Татоян уже обсудил этот вопрос с представителем Армении в ЕСПЧ, в настоящее время этому требованию придают правовую форму.

Напомним, министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян пообещал в конце прошлого года, что Армения построит в Сюникской области альтернативные дороги вместо тех участков, которые отошли Азербайджану.

Соб. корр. ФСК
На фото. Азербайджанские военные на дороге Горис – Капан,  источник – News24/7