Тихановская в Эстонии требовала расширения санкций

Тихановская в Эстонии требовала расширения санкций

Бывшая белорусская домохозяйка получила награду «За заслуги перед Эстонией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская прибыла в Эстонию по приглашению министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу.

В четверг Тихановская встретилась в Кадриоргском дворце с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, попросив главу государства поддержать требование по ужесточению и расширению санкций против её родины.

Тихановская требует добавить в эстонский санкционный список сотрудников ОМОН и ГУБОПиК, а также тех судей и бизнесменов, которые поддерживают «режим Лукашенко».

Во время встречи стороны обсудили и возможное сотрудничество в будущем между правительством Эстонии и так называемым «кабинетом Светланы Тихановской» по вопросам развития IT-сектора и вопросам экономики.

«Речь шла о том, чтобы организовать конференцию или площадку для обмена опытом в создании электронного правительства, проведении земельной, таможенной и налоговой реформ»,

– уточняется в Telegram-канале Тихановской.

Президент со своей стороны напомнила, что Эстония уже перечислила 700 тысяч евро, которые предназначались для поддержки «образовательных и общественных инициатив».

Эстонские СМИ отмечают, что встреча продолжалась дольше, чем было запланировано, по итогам встречи президент Эстонии и Тихановская «договорились поддерживать связь».

На следующий день Светлана Тихановская выступила на пресс-конференции в Таллине, ещё раз призвав Эстонию расширить санкционный список. При этом она настаивала на распространении  санкций не только на чиновников или работников силовых структур, но и на членов их семей, чтобы «их дети не смогли попасть в Европу».

«Приехав в Эстонию, я могу только выразить благодарность вашей стране и людям, которые поддерживают борьбу за будущее народа Беларуси и его демократические права. Эстония вместе с Латвией и Литвой была одной из первых стран, которые ввели односторонние санкции в отношении должностных лиц, ответственных за фальсификацию выборов и насилие в Беларуси»,

– заявила оппозионер.

По её словам, в тюрьмах Белоруссии находится около 170 политических заключённых и тысяча задержанных за участие в митингах, которых там «специально заражают коронавирусом», уверяет Тихановская, добавив, что «это должно приравниваться к пыткам».

В итоге ей вручили государственную награду – крест «За заслуги перед Эстонией». О том, что такого полезного сделала Тихановская для Эстонии, СМИ умалчивают.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и Светлана Тихановская, источник – ERR.ee

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться