Молдаване потребовали вернуть русский язык

Молдаване потребовали вернуть русский язык

Сразу в нескольких городах Молдовы прошли митинги в защиту русского языка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одновременно в трёх районах Молдавии прошли митинги протестов против решения Конституционного суда о лишении русского языка статуса межнационального общения на территории страны. Люди вышли на улицы в Глодянах, Сороках, Окнице,  Бричанах и Кагуле – население этих городов состоит из представителей разных национальностей. Жители этих районов уверены: решение КС ущемляет права сотен тысяч граждан Молдовы, для которых русский язык является родным или основным используемым, и дискриминирует их по языковому и национальному признаку.

«В Кагульском районе есть чешские, немецкие и болгарские села. Здесь проживают представители разных национальностей. И все они используют русский язык для общения между собой. Мы не выступаем против государственного языка, но считаем, что должны быть созданы условия для его изучения. В Законе о функционировании языков эти условия были предусмотрены»‎,

– говорит представитель чешской общины Кагула – столицы автономной Гагаузии – Елена Констандогло.

Выступая на митингах, граждане Молдовы напоминали, что их страна всегда гордилась своей многонациональностью и тем, что все народы жили в согласии, сохраняя при этом свой язык и свою культуру. Они всегда находили друг с другом общий язык, и этим языком был русский – для болгар, армян, евреев, румын, гагаузов, немцев, ромов, украинцев и для многих других народов, веками живших на молдавской земле. 

По мнению представительницы русско-славянской общины Тамары Филиппенко, народы решили «столкнуть лбами», разделив их по национальностям и заставив насильно говорить на молдавском языке.

«Согласно последней переписи, только 56% считают родным молдавский язык, а более миллиона человек в стране общаются на русском языке. Русскому языку должен быть возвращён статус языка межнационального общения!»‎,

– заявил на митинге в Кагуле Евгений Осадченко, представитель гагаузской общины. Он не сомневается в том, что Конституционный суд преднамеренно манипулировал статистикой.

А учитель Алёна Гринческу уверена, что языковую проблему намеренно сделали политической спекуляцией, хотя язык общения на каждой территории складывается веками и его нельзя изменить по желанию политиков.

«Все языки Молдавии – наше богатство!», «Нет дискриминации!», «Русский – язык межнационального общения!» – под такими лозунгами прошли протестующие по улицам многонациональных Сорок.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг в защиту русского языка в Сороках, источник – «Эхо Молдовы»