«Западные партнёры» напомнили Грузии про «ценности ЕС»

«Западные партнёры» напомнили Грузии про «ценности ЕС»

«Друзья Грузии» вновь шлют письма с указаниями и замечаниями

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии разгорается новый политический скандал – на этот раз с участием одного из лидеров правящей партии «Грузинская мечта», экс-министром юстиции Теи Цулукиани и послом Евросоюза Карлом Харцелем при участии евродепутатов.

Европейского посла возмутил тот факт, что экс-министр публично во время заседания парламента назвала телефонный номер генерального директора оппозиционного телеканала «Мтавари» Ники Гварамия, что, по мнению дипломата, недопустимо.

После замечания дипломата Теи Цулукиани настояла на личной встрече с послом.

«Встреча с Карлом Харцелем была интересной и плодотворной. В ходе встречи стало ясно, что его заявление – это его личная позиция и личное мнение, это не позиция Евросоюза, что особенно важно»,

– рассказала экс-министр журналистам после встречи с дипломатом.

Однако «западным партнёрам» не понравилось поведение экс-министра, посмевшей требовать каких-то объяснений от посла ЕС. Депутаты Европарламента срочно написали письмо председателю грузинского парламента Арчилу Талаквадзе, подробно объяснив, что «неэтично нарушать фундаментальное право на неприкосновенность частной жизни».

Что касается заявлений Теи Цулукиани о том, что посол ЕС высказал своё личное мнение, евродепутаты подчёркивают, что это мнение не только дипломата, это «фундаментальные ценности всего Евросоюза, к которым стремится и Грузия, о чём ваши политики не раз заявляли».

«Исходя из интересов Грузии, чрезвычайно важно, чтобы все политические стороны действовали добросовестно и проявили усилия для нахождения выхода из политического кризиса. В этом процессе не должно быть заявлений к противостоянию, личных нападок и подстрекательств к ущемлению. Ваш мандат, как председателя парламента, требует, чтобы в зале заседаний преобладал высокий стандарт порядочности. Надеемся, что мы скоро увидим прозрачный и плюралистичный парламент»,

–  настоятельно посоветовали «западные партнёры»

Сам Харцель назвал встречу с экс-министром юстиции плодотворной, однако не стал раскрывать подробности, поскольку встреча была закрытой, отметив лишь, что был «встрече рад».

Европарламентарии возмущены тем, что в парламенте Грузии вслух был назван телефон оппозиционного политика, однако их нисколько не возмущает тот факт, что на Украине уже составляется база данных тележурналистов, работающих на оппозиционных телеканалах, данные эти находятся в открытом доступе. В Грузии мелкое рядовое событие превратили чуть ли не в международный скандал, на Украине явные преступления считаются недостойными внимания.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться