Польский генштаб опасается, что в случае войны главные силы польской армии будут разбиты за пять дней

Польский Генштаб опасается, что в случае войны главные силы польской армии будут разбиты за пять дней

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Генштаб ВС Польши, моделируя возможный конфликт НАТО с Россией в Калининградской области, спрогнозировал, что на пятый день войны российские войска будут стоять уже под Варшавой.

Симуляционная модель под кодовым названием "Зима-2020" (Zima-2020) показала обескураживающие результаты – уничтожение польского флота и авиации к пятому дню боёв и потери 60-80% личного состава подразделений, дислоцированных на восточном берегу Вислы. И это притом, что модель учитывала американское вооружение, поступающее в польскую армию, –многоцелевые истребители F-16, гаубицы HIMARS и ракетные комплексы Patriot.

В 2016 г. Пентагон заверил Варшаву, что в случае войны войска США придут на помощь полякам в течение пяти дней, но польские военные специалисты говорят, что предотвратить разгром это не поможет.

Недавно американские эксперты разработали модель гипотетического превентивного удара НАТО по Калининградской области, в которой польскому войску была отведена роль истребителя российских ракетных комплексов "Искандер". Согласно сценарию, 30-тысячная группировка польских военнослужащих вторгнется в Калининградскую область и захватит российские ЗРК, используя опыт уничтожения ракет "Скад" во время войны в Ираке. "Искандеры"  называют "кошмаром для НАТО". Они не позволяют натовской авиации достичь господства в воздухе и нивелируют техническое превосходство НАТО в других отраслях.

Ранее американские эксперты признали наличие у НАТО логистических проблем в Восточной Европе. В частности, местная транспортная инфраструктура не рассчитана на продвижение большого количества тяжёлой военной техники. Броневики Humvee и тяжёлые грузовики застрянут в пробках, а танки разрушат непрочные мосты.

Среди других проблем – несогласованность юридических норм стран НАТО для легализации нахождения на территории восточноевропейских стран подразделений иностранных армий и конфликт интересов между военными штабами и частными железнодорожными компаниями, к которые понадобятся Пентагону при переброске войск.

Соб. корр. ФСК