Эксперты ENSREG начали проверку БелАЭС

Эксперты ENSREG начали проверку БелАЭС

В экспертную группу входят представители девяти стран, в том числе и Литвы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Эксперты Европейской комиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) прибыли на площадку БелАЭС в рамках партнёрского обзора Национального плана действий по итогам стресс-тестов станции. Возглавляет группу экспертов генеральный директор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппана»,

– сообщает пресс-служба Министерства энергетики Белоруссии.

В экспертную группу входят представители девяти стран – Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Литвы, Украины, Финляндии, все они будут работать на станции в течение двух дней – 9 и 10 февраля. За это время они не только осмотрят все объекты АЭС, но и подробно изучат документы по «реализации мероприятий национального плана действий по итогам стресс-тестов», после чего у экспертов будет возможность задать вопросы представителям Госатомнадзора, департамента по ядерной энергетике министерства энергетики, группе проектировщиков АО ИК «АСЭ» и специалистам, работающим на АЭС.

В министерстве энергетики напоминают, что ещё в 2016–2018 годах были пройдены стресс-тесты Белорусской атомной станции по методологии Евросоюза, причём сделано это было на добровольной основе. Тогда была проведена оценка «запасов безопасности» станции и её надежность в случае стихийных бедствий, в том числе наводнений, землетрясений и техногенных аварий, кроме того были проанализированы риски, связанные с так называемым человеческим фактором. По итогам стресс-тестов 2016–2018 годов «дефицитов безопасности на станции не выявлено», а Госкомнадзор тогда же по этим результатам подготовил Национальный план действий, обобщив результаты и рекомендации экспертов Евросоюза, посетивших АЭС. План действий состоит из 23 пунктов, сроки реализации которых установлены с 2019 по 2025 год.

«Часть рекомендаций уже выполнена, в том числе касающиеся дополнительных систем и оборудования для обеспечения безопасности»,

– говорится в сообщении.

В министерстве энергетики также опровергли информацию, которая появилась в интернет-изданиях накануне приезда группы европейских экспертов, о якобы обнаруженных дефектах на одном из циркуляционных насосов первого энергоблока БелАЭС. Эта информация не соответствует действительности, все насосы первого энергоблока работают в штатном режиме, подчеркнули в Минэнерго.

Соб. корр. ФСК
На фото. Эксперты ENSREG начали работу на БелАЭС, источник – Белорусская АЭС