Литва переименует Белоруссию в Гудию

Литва переименует Белоруссию в Гудию?

Литовские эксперты по просьбе Тихановской выбирают новое название для белорусского государства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Государственная комиссия по литовскому языку вспомнила про просьбу лидера белорусского оппозиционера Светланы Тихановской, которая попросила переименовать Белоруссию, выбрать для её страны другое официальное название в литовском языке. Объяснила она свою просьбу тем, что слово «Белоруссия» якобы обозначает принадлежность страны России. Сама Тихановская предложила назвать страну Belarusia, однако в Государственной комиссии отвергли это название, предложив три других: Гудия (Gudija), Беларусь (Baltarusia) и Белая Русь (Baltoji Rusia).

«У названия Белоруссии есть два эквивалента в литовском – Беларусь и Гудия. В ответ на призывы госпожи Тихановской  стоит вернуться к вопросу, более приемлемому для официального употребления. Мы согласны с тем, что широкое общественное обсуждение имело бы смысл, и варианты, предложенные литовскими историками, могут быть включены в цикл обсуждений под названием «Белая Русь»,

– говорится в письме Государственной комиссии в адрес Министерства иностранных дел Литвы.

Председатель Государственной комиссии Аудрис Антанайтис отметил, что вариант, предложенный Тихановской, не рассматривается, так как эксперты посчитали его неправильным, не соответствующим литовской грамматике.

По мнению Антанайтиса, больше всего для Белоруссии подходит название Гудия, это название и ранее использовалось для обозначения Белоруссии примерно с XVII века и является традиционным для литовского языка, и только в начале XXI века соседнюю страну стали чаще называть «Беларусь».

Однако Антанайтис считает, что сегодня нет необходимости  спешить с изменением названия, руководствуясь только политическими вопросами. Вначале следует провести «более широкую дискуссию с экспертами и общественностью».

Вряд ли политики сегодня согласятся с экспертами, по их мнению, вопрос это следует решить как можно быстрее.

Тихановская уверена, что переименование её страны Литвой «выразит уважение к суверенитету соседнего государства и поддержит языковую и культурную среду, а также идентичность белорусской нации», цитирует заявление лидера белорусской оппозиции литовское интернет-издание 15min.lt

А глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис не сомневается: изменение названия соседней страны обязательно будет способствовать «формированию самосознания белорусского народа».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться