Лукашенко: 71% белорусов – за интеграцию с Россией

Лукашенко: 71% белорусов – за интеграцию с Россией

«Пока мы стоим плечом к плечу или спина к спине, никто нас на колени не поставит»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Минске начало свою работу VI Всебелорусское народное собрание, для участия в котором прибыли почти 2400 делегатов со всей страны. Девизом собрания 2021 года стали слова «Единство. Развитие. Независимость». Работать собрание будет 11 – 12 февраля, за два дня на форуме подведут итоги прошедшей пятилетки и примут программу социально-экономического развития Белоруссии на следующие пять лет (2021 – 2025 гг.).

На открытии всенародного форума выступил президент Беларуси Александр Лукашенко. В двухчасовом обращении он рассказал о своём взгляде на те процессы, которые происходят в стране и на перспективы развития Белоруссии. Главное, подчеркнул Лукашенко, все новшества, предлагаемые на форуме, должны преследовать одну цель – благополучие граждан страны.

«Мы переживаем очень серьёзный и переломный период в жизни не только нашего государства, но и всего белорусского народа. Таких моментов в истории нашей страны было немного. Современный период можно сравнить с развалом Советского Союза и его последствиями. Примерно такие времена страна переживает и сейчас, подвергаясь жесточайшей атаке извне»,

– говорил Лукашенко, подчёркивая, что была попытка не цветной революции, а мятежа, поскольку цветная революция невозможна в Белоруссии. Но мятежа – «по принципу блицкрига».

«Блицкриг не удался. Мы удержали страну. Пока», 

– цитирует главу государства пресс-служба президента Беларуси.

Озвучил в своём выступлении президент и результаты проведённого социологического исследования: за интеграцию с Россией высказались около 71% белорусов, остальные – за интеграцию с ЕС.

По его словам, для страны, безусловно, важны хорошие отношения с Евросоюзом, однако «основным экономическим партнёром и стратегическим союзником была и будет наша Россия», отметив, что в настоящий момент между странами уже существует высокая степень интеграции – в политике, экономике и обороне. А последние события в Белоруссии только подтвердили особое значение и важность белорусско-российских отношений.

«Содействие Российской Федерации имело для нас важнейшее значение. Данная позиция России – не помощь действующей власти, а поддержка братского государства и белорусского народа в условиях нынешних и грядущих глобальных трансформаций. Пока мы стоим плечом к плечу или спина к спине, никто нас на колени не поставит и не наклонит. В этом суть»,

– отметил Александр Лукашенко.

Соб. корр. ФСК