Главы Литвы и Латвии решили провести выборы в соседней Белоруссии

Главы Литвы и Латвии решили провести выборы в соседней Белоруссии

Прибалтика застряла в альтернативной реальности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литва и Латвия отметили вековой юбилей установления официальных дипломатических отношений между двумя странами.

На фоне этой даты президенты Литвы Гитанас Науседа и Латвии Эгилс Левитс провели онлайн-встречу.

«Цена свободы и независимости наших стран была огромной, поэтому каждым своим действием мы должны доказать, что извлекли уроки из истории. Мы должны защищать и лелеять нашу свободу. Мы также должны поддерживать тех, кто стремится к свободе, защищает демократические ценности, свой суверенитет, территориальную целостность, права и свободы человека»,

– цитирует Гитанаса Науседу пресс-служба президента Литвы.

Главы двух стран заверили друг друга в дальнейшем сотрудничестве в политике, обороне, экономике, культуре и образовании, в борьбе с пандемией коронавируса, договорились поддерживать все инициативы по укреплению связей между двумя странами, а также совместно решать все вопросы, «важные для Европы и всего мира».

Конечно же, не обошлась встреча без упоминания соседней Белоруссии. Стороны обсудили события, которые там происходят, особенно  «применение силы против граждан». И договорились поддерживать и в дальнейшем борьбу белорусов за демократические преобразования в своей стране, поддерживать «их стремление к демократическим переменам».

А ещё президенты двух стран обсудили проведение досрочных президентских выборов в Белоруссии уже в этом году. Да, не удивляйтесь, в другом государстве. И договорились разработать дополнительные санкции, которые Литва и Латвия введут «на региональном уровне в отношении должностных лиц, ответственных за нарушения прав и свобод человека».

Ещё один традиционный вопрос для обсуждения между всеми странами Балтии – это Белорусская АЭС. Гитанас Науседа напомнил Эгилсу Левитсу о том, что АЭС, построенная в Беларуси, опасна, поэтому нельзя покупать и использовать её электроэнергию. В Латвии обычно соглашаются со всеми подобными заявлениями Вильнюса, однако продолжают использовать дешёвую российскую и белорусскую электроэнергию, справедливо полагая, что физика и политика пересекаться не могут.

Соб. корр. ФСК
На фото. Онлайн-переговоры президентов Литвы Гитанаса Науседы и Латвии Эгилса Левитса, 

источник – Пресс-служба президента Литвы