Танкер «Волгонефть-111» с пулемётными точками, системами РЭБ и увешанный по кругу покрышками с сетками для защиты от украинских дронов, источник МАХ-канал Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 октября, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 5 октября 2026 г. от МАХ-канала Военкор Лисицын.

На ХАРЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ после освобождения НОВОЙ КАЗАЧЬЕЙ ВС РФ наступают вдоль железной дороги в сторону ХАРЬКОВА. Под ВОЛЧАНСКОМ сообщается о продвижении до 800 м и успехах у РЕЗНИКОВО, НЕФЁДОВКИ, ВАРВАРОВКИ, НИКОЛАЕВКИ и АННОПОЛЬЯ.

На ДОБРОПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ продвигаются от ДОБРОПОЛЬЯ к РАКШЕ и ВЕРОВКЕ. Сообщается о завершении зачистки восточной части города и начале боёв в центре и на севере.

На КРАНОЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ситуация остаётся сложной, ВС РФ ведут тяжёлые оборонительные бои. ВСУ давят на КОЛОДЕЗИ, ЯМПОЛОВКУ и российские позиции между МИРНЫМ и ИВАНОВКОЙ, а также пытаются наступать к НОВОЛЮБОВКЕ.

На КОНСТАНТИНОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ сообщается об успехах в НОВОГРИГОРОВКЕ и расширении зоны контроля в КОНДРАТОВКЕ.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ закрепились на восточной окраине ОМЕЛЬНИКА и продолжают штурм ОРЕХОВА. Сообщается о продвижении в лесах между БАРВИНОВКОЙ и ВАСИЛЬКОВЫМ, идут бои за оборонительный рубеж КАМЕНСКОЕ – ПЛАВНИ – СТЕПНОГОРСК.

* * *

На СУМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ штурмовые подразделения группировки «Север» продолжают продавливать оборону ВСУ в Сумской области. Противник перебрасывает новые расчеты БпЛА на замену уничтоженным Северянами, а также атакует мирное население приграничных районов, – пишет МАХ-канал Северный Ветер.

В СУМСКОМ РАЙОНЕ штурмовые группы Северян продвигаются в районе КИЯНИЦЫ и ХОТЕНИ.

В ШОСТКИНСКОМ РАЙОНЕ без существенных изменений. Расчёты БпЛА Северян интенсивно работали по позициям 104 обр ТРО.

На ХАЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ штурмовые подразделения Северян продолжают охват очагов сопротивления ВСУ внутри «Волчанского котла». Авиация и БпЛА точечно отрабатывают по выявленным скоплениям сил ВСУ. Противник активных действий не предпринимал.

В Харьков прибыло подразделение наемников из Эквадора. Они будут задействованы для проведения контратак в районе КАЗАЧЬЕЙ ЛОПАНИ и ГОПТОВКИ.

На ЛИПЦОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ наши штурмовики ведут стрелковые бои в районе АЛИСОВКИ.

На ВОЛЧАНСКОМ и ВЕЛИКОБУРЛУКСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ Северяне сосредоточили основные усилия на выявлении и уничтожении расчётов БпЛА ВСУ. Штурмовые подразделения Северян продвинулись в районах населённых пунктов КОТОВКА, ВАРВАРОВКА, РЕЗНИКОВО, КУПИНО и АННОПОЛЬЕ.

* * *

ХЕРСОНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Бойцы 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» делятся очередными кадрами боевой работы, пишет МАХ-канал Два майора.

В подборке показано уничтожение автомобильной техники противника в ночное время. Фронтовики обнаруживают машины на стоянках и последовательно наносят по ним огневое поражение.

На фронте оставленный на ночь транспорт противника всё чаще попадает в такие подборки, не дождавшись утра.

* * *

Командование ВСУ бросило боевиков в селе КРЕЙДЯНКА в волчанском котле, из-за чего в ходе атаки российских войск противник оказался полностью дезорганизован, пишет МАХ-канал IZ.RU.

По данным Минобороны РФ, в наступлении участвовали штурмовики 344-го мотострелкового полка 69-й дивизии группировки «Север». Сначала по позициям ВСУ нанесли удары артиллерия и беспилотники, после чего штурмовики небольшими группами вошли в населённый пункт.

«Командование противника их оставило, в связи с этим сопротивления почти не было оказано. Противник либо сдавался, либо пытался отходить. При попытках прорыва личный состав был уничтожен», – сообщил командир роты с позывным «Колючий».

В результате 29 сентября село Крейдянка было освобождено.

* * *

65 дней наблюдения: боец группировки «Центр» рассказал о боевом выходе.

Военнослужащий 589-го мотострелкового полка 27-й гвардейской мотострелковой дивизии Дмитрий Антонов поделился подробностями боевого выхода на Днепропетровском направлении. Он находился на позиции 65 дней, – пишет Минобороны России.

Дмитрий круглосуточно наблюдал за лесополосами и близлежащими строениями, фиксировал перемещения противника, звуки техники и сбросы с гексакоптеров, оперативно передавая все разведданные командованию.

По словам штурмовика, самым сложным этапом за весь этот период стал выход с боевой позиции:

«Это самый волнительный момент. Ты сам составляешь маршрут, думаешь, уже знаешь, где заминировано, где работают «ждуны», где летают «птички», где окна проходов. В основном шёл ночью под пончо противодроновым», – рассказал Дмитрий.

* * *

Удары по военным объектам и предприятиям ВПК в Киеве и других регионах Украины будут усилены.

В Министерстве обороны России прокомментировали заявления главаря киевского режима о намерении Украины продолжить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, – пишет военкор Евгений Поддубный. 

Реакция однозначна – ответные удары по военным объектам на территории Украины будут расти. Также, киевской хунте придётся ответить за попытки сорвать форум в Санкт‑Петербурге и выборы посредством атак на гражданские объекты, в результате которых погибли шесть человек. Ответит режим и за теракт в Белгороде. 

Украинскому населению следует понимать, что ответственность за рост интенсивности российских ударов по целям в городах Украины лежит именно на Зеленском. 

* * *

ВСУ атаковали Белгород беспилотниками, написал в МАХ-канале губернатор Белгородской области  Александр Шуваев.

Вечером выходного дня враг целенаправленно ударил по жилым районам и центру города, стремясь причинить максимальный ущерб гражданскому населению и дестабилизировать обстановку. В итоге пострадали шесть человек, в том числе трое детей.

В детскую областную клиническую больницу доставлены: девочка четырёх лет и мальчик одиннадцати лет с осколочными ранениями ног, а также 16-летний юноша с проникающими ранениями грудной клетки и живота. Состояние юноши оценивается как тяжёлое. Кроме того, в больницу бригады скорой медицинской помощи доставили троих взрослых с различными травмами, двое из которых находятся в тяжёлом состоянии. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

В результате детонаций БПЛА загорелись одна квартира в многоквартирном доме и шесть автомобилей – пожарные расчёты ликвидировали все очаги возгорания. 

Повреждены пять частных домов и два многоквартирных. Информация о других последствиях уточняется. Все оперативные службы работают на местах.

* * *

С 2025 года в России благоустроено более 10 тыс. пространств по национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Масштабная работа по комплексному развитию городских и сельских территорий позволяет создавать новые точки притяжения для жителей и гостей и поддерживать локальную экономику, – пишет МАХ-канал Сыны Отечества|Новости ЛНР здесь!

В этом году благоустройство объектов в ЛНР охватывает 17 муниципалитетов. Уже завершены работы на семи территориях, которые жители выбрали в ходе Всероссийского голосования в 2025 году.

Одним из ярких примеров восстановления стала спортивная площадка «Должанская» в Свердловске. На её модернизацию из федерального бюджета направлено порядка 16 млн. рублей. Также в Молодогвардейске недавно были завершены работы по благоустройству городского парка. В 2027 году запланированы работы по обновлению второй части общественного пространства.

Заглавное фото: танкер «Волгонефть-111» с пулемётными точками, системами РЭБ и увешанный по кругу покрышками с сетками для защиты от украинских дронов, источник МАХ-канал Военный Осведомитель

   

Другие материалы