Вмешательство Литвы в дела Грузии обернулось скандалом

Вмешательство Литвы в дела Грузии обернулось скандалом

Конфликт придётся улаживать лично Гитанасу Науседе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вильнюс вернулся председатель комитета сейма по иностранным делам Жигимантас Павилёнис, которого командировали на прошлой неделе в Тбилиси выступить посредником между правящей партией «Грузинская мечта» и объединённой грузинской оппозицией. Конфликт уладить не удалось, что и не удивительно – до Павилёниса это пытались сделать западные дипломаты, аккредитованные в Тбилиси, причём не один раз. В итоге оппозиционного политика Ника Мелию в Тбилиси арестовали, а Павилёнис отличился в Грузии скандальными заявлениями, после которых конфликт уже между Литвой и Грузией придётся улаживать лично президенту Литвы Гитанасу Науседе, считает экс-посол Литвы в Грузии Мечис Лауринкус.

По возвращении Павилёниса пригласили на заседание правления парламента объяснить своё поведение в Грузии и отчитаться о командировке.

Однако председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы заявил, что только благодаря его дипломатическому вмешательству и его усилиям в Тбилиси удалось предотвратить выход оппозиции на улицы столицы и возможные беспорядки. При этом он признал, что некоторые его высказывания и заявления были «далеки от дипломатичности».

«Я и ушёл с дипслужбы, чтобы говорить на языке политики. Я встречался именно с политическими лидерами, этого дипломат не может себе позволить, я сказал – будьте добры, ведите себя по правилам. Встречи с представителями правящей партии были очень сложными, не хочется раскрывать содержание, чтобы не рубить концы. Я очень надеюсь, что они пересмотрят свою позицию»,

– цитирует объяснение Павилёниса интернет-издание Delfi.

В Тбилиси Павилёнис не только открыто встал на сторону оппозиции, но и пообещал ввести санкции, причём международные, в отношении представителей грузинских властей и привлечь власти Грузии к ответственности, если они не прекратят преследование оппозиционного политика Никанора Мелии.

«Цена, которую вам придётся заплатить, будет велика»,

– пригрозил Павилёнис.

По мнению Мечиса Лауринкуса, всё сказанное председателем комитета по иностранным делам сейма было лишним.

«Конечно, этого не надо было делать. Когда едешь в другую страну и поддерживаешь оппозицию, нельзя принимать какие-то решения в отношении власти. Неважно, какие там отношения между победителями и проигравшими, но это чужая страна, это же не был официальный визит к оппозиции»,

– пояснил Лауринкус.

В Грузии Павилёниса попросили «прекратить свои заявления в максимально короткие сроки, поскольку такие заявления неприемлемы».

В Тбилиси Павилёнис был всего три дня.

Соб. корр. ФСК
На фото. Председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилёнис 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться