Молдавия – то ли диктатура, то ли анархия

Молдавия – то ли диктатура, то ли анархия

«Это приведёт к тяжёлым последствиям»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Майя Санду созвала вечером в пятницу, 26 февраля, заседание Высшего совета безопасности, на котором за закрытыми дверями решался вопрос о концессии Кишинёвского аэропорта, который был передан в концессию ещё в 2013 году, а через шесть лет выяснилось, что передача эта была незаконной. С 2019 года правительство пытается вернуть аэропорт – единственный международный аэропорт Молдавии – в государственную собственность.

После заседания Совбеза Майя Санду выступила на брифинге, рассказав, что прокуратура в настоящее время завершает последний этап расследования по делу о концессии аэропорта, после чего все материалы будут переданы в суд.

«Много деталей обсудили, я бы хотела рассказать больше, но не могу этого сделать, потому что информация поступит в судебные инстанции»,

– рассказала Санду на брифинге. 

Присутствующих же на брифинге журналистов больше волновал вопрос повышения цены на бензин и дизельное топливо, которые только с начала этого года повышались уже несколько раз. Президент заявила, что рост цен на топливо – это «согласованное действие нефтяных компаний», а для того, чтобы устанавливать фиксированные цены, необходимо менять законодательство.

Однако почему-то не слышно возмущённых голосов фермеров, по которым в первую очередь бьёт повышение цены на дизельное топливо, – впереди посевная.

Проведение заседания Совбеза не обошлось без скандала и без очередного нарушения президентом законодательства страны.

Председателя парламентской комиссии по безопасности Сергея Сырбу не пустили на заседание Высшего совета безопасности при президенте.

«Охрана преградила мне путь. Я прошёл через этот импровизированный кордон, но дверь закрыли у меня перед носом, выставили нескольких офицеров. Сказали, что меня нет в списке. Странно. Председатель комиссии по безопасности, согласно закону, входит в совет, нравится это кому-то или нет»,

– рассказал Сырбу журналистам, подчеркнув, что председателю комиссии по безопасности не требуется разрешения для того, чтобы принимать участие в заседаниях Совбеза – такое случается в первый раз.

«Мы постепенно скатываемся к диктатуре. Майя Санду не представляет абсолютную власть в государстве и не может нарушать закон»,

– считает депутат.

По мнению же ветерана молдавской политики, экс-мэра Кишинёва Серафима Урекяна, всё происходящее сегодня в Молдове напоминает анархию и ничем хорошим не закончится.

«Майя Санду поклялась на тексте Конституции, что будет выполнять все эти нормы, но сегодня игнорирует основной закон страны. А когда президент с узкими полномочиями пытается подмять под себя парламент и правительство, это приведёт к очень тяжёлым последствиям для страны и народа»,

– уверен Урекян.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться