В Кутаиси протестовали против строительства ГЭС

В Кутаиси протестовали против строительства ГЭС

Саакашвили из Киева попытался направить протест в Кутаиси против властей Грузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье тысячи жителей Кутаиси и окрестных населённых пунктов собрались на главной площади города на митинг против строительства Намахванской ГЭС в ущелье реки Риони. Протест продолжался на протяжении четырёх месяцев, однако акции проводились непосредственно возле района строительства и не были столь масштабными.

Сами протестующие уверяют, что митинг не имеет к политике никакого отношения и призывают не нарушать правила общественной безопасности.

«Мы будем защищать нашу землю мирно. Мы, грузины, эмоциональный народ, но это не всегда оправданно. В 21 веке нужно отложить эмоции в сторону. Обязательно, чтобы все мы настроились на длительную акцию протеста. Мы должны быть ответственны. Будьте уверены, что нет силы, которая нас остановит»,

– заявил журналистам один из организаторов митинга Варлам Голетиани.

Однако экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, сидя в Киеве, пытается издалека направить и этот протест в политическое русло – против правящей партии «Грузинская мечта».

«Руки прочь от природы Грузии! Грузии необходимо конкретное, долгосрочное, правильное развитие для того, чтобы страна не опустела. Сегодня альтернативная энергетика не ограничивается только традиционными ГЭС – во всём мире расширяется использование ветроэнергетических установок и солнечных электростанций»,

– призывал Саакашвили в очередном своём видеообращении.

В том, что строительство ГЭС начато, беглый экс-президент обвинил партию «Грузинская мечта» и её основателя миллиардера Бидзину Иванишвили.

«Что касается Намахвани, то мы знаем, чьи там интересы, без участия Иванишвили в Грузии не строится ни одна ГЭС. Я уверен, что, в конце концов, народ победит в этом и во всех других вопросах, ничто не может противостоять энергии народа»,

– подчеркнул Саакашвили.

Вот только он забыл уточнить, что переговоры о строительстве Намахвани-ГЭС начались ещё в 2009 году правительством Саакашвили, затем, после смены власти в Грузии, строительство затормозилось. Сейчас работы возобновились, строительство ведёт турецкая компания ENKA.

Местные жители уверяют, что ГЭС нанесёт непоправимый урон экологии ущелья. Однако в компании ENKA считают, что кто-то намеренно вводит местное население в заблуждение.

«Компания имеет все необходимые разрешения на текущую стадию проекта, которые выданы соответствующими ведомствами на основании представленных исследований. Проект реализуется в соответствии с высочайшими стандартами безопасности и полностью соответствует нормам и стандартам как Грузии, так и Международного комитета высоких плотин»,

– говорится в заявлении компании.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг в Кутаиси 28 февраля 2021 года, источник – Sputnik-Georgia

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться