В Литве спорят, кому представлять страну в ЕС: президенту или премьеру

В Литве спорят, кому представлять страну в ЕС: президенту или премьеру

Науседа посоветовал правительству заниматься своими делами, а не вести дискуссии о представительстве Литвы в ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Литвы Гитанас Науседа не раз говорил, что знает, как выйти из политических кризисов в Грузии и в Армении, а представители Литвы готовы принимать участие в переговорах конфликтующих сторон. Однако, похоже, скоро искать пути выхода из конфликта придётся и в самой Литве.

В понедельник, 1 марта, Гитанас Науседа посоветовал новому правительству заниматься своими делами, в частности бороться с пандемией и экономическим кризисом, а не вести дискуссии о представительстве Литвы в Европейском совете.

Суть назревающего конфликта между президентом Литвы и новым правительством консерваторов состоит в том, что последнее выступило с инициативой «репрезентации Литвы на саммитах Евросоюза не президентом Гитанасом Науседой, а премьером Игридой Шимоните», сообщает интернет-издание BNS.

«Сегодня у нас так много вопросов, и у правительства так много проблем: карантин, вакцинация, постпандемический период, как помочь людям сохранить рабочие места. Мне кажется неприемлемым и недопустимым поднимать сегодня вопрос о представительстве в Европейском Совете с актуальной точки зрения, даже не с точки зрения Конституции, а с точки зрения того, чем мы занимаемся сегодня»,

– заявил Гитанас Науседа в Каунасе на встрече с журналистами.

По его словам, он не хотел бы думать, что дискуссия по этому вопросу инициирована специально для отвлечения от множества проблем, с которыми столкнулось правительство консерваторов.

Однако в правительстве возражают и настаивают: Литву в Европейском совете должна представлять премьер-министр Шимоните, объясняя своё требование тем, что на саммитах обычно рассматриваются те вопросы, которые в компетенции правительства, а не президента.

По мнению BNS, консерваторы применяют двойные стандарты, ведь несколько лет назад поддерживающей их Дале Грибаускайте они сами уступили место в Совете руководителей ЕС (СРЕС),  а своего политического оппонента Науседу хотят лишить этого права.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Игрида Шимоните