Белоруссия высылает генконсула Польши за участие в восхвалении убийц – польских «проклятых солдат»

Белоруссия высылает генконсула Польши за участие в восхвалении убийц – польских «проклятых солдат»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Минск выдворяет из страны польского консула в Бресте Ежи Тимофеюка за участие в мероприятии в честь «проклятых солдат» – членов польского антисоветского бандподполья. Тимофеюк присутствовал в качестве почётного гостя на встрече с харцерами (аналог пионеров) из польских общественных организаций в Белоруссии.

Тимофеюк грубо нарушил положения Венской конвенции о консульских сношениях.

«Временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский 9 марта был вызван в МИД. Во время встречи польскому дипломату был заявлен решительный протест в связи с участием консула Генерального консульства Польши в Бресте Ежи Тимофеюка в неофициальном мероприятии, посвященном "дню проклятых солдат", прошедшем 28 февраля в Бресте с участием представителей связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций»,

– говорится в официальном заявлении  МИД Белоруссии.

Минск неоднократно подчёркивал недопустимость героизации польских боевиков, виновных в гибели мирного населения Советской Белоруссии. В частности, речь идёт о Ромуальде Райсе, банда которого в 1946 г.  совершала нападения на белорусские деревни Шпаки, Залешаны, Концовизна и др. В 1948 г. бандит был схвачен, а в 1949 г. расстрелян по приговору суда Польской Народной Республики.

После краха социализма в Польше Райса объявили героем. Польские историки принялись за сочинение версий событий 1946 года. Сначала заявили, что Райс не отдавал приказа об убийстве мирных белорусов и не несёт за это личной ответственности. Потом придумали, что Райс всё знал, но убитые сотрудничали с советскими властями, поэтому их убили правильно. Ответа на вопрос, почему польские бандиты стреляли даже в женщин и детей, польские историки не дают.

Минск назвал чествование Райса и его головорезов разновидностью прославления нацизма. Армия Крайова (АК) как самая крупная антисоветская подпольная структура приступила к ситуативному сотрудничеству с гитлеровцами в 1943 г. Контакты офицеров АК с немцами отмечались и в 1944-1945 гг. Райс руководствовался тактикой нацистов для усмирения деревень в Западной Белоруссии.

Минск указал Варшаве на то, что попытка экспортировать культ "проклятых солдат" в Белоруссию способствует разжиганию расовой, религиозной и социальной вражды в республике.

Соб. корр. ФСК