Ромуальд Райс (кличка «Бурый»)

Минск осудил оправдание польского военного преступника Бурого

Польские «вятровичи»: Бурый сжёг пять деревень «в состоянии крайней необходимости»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Министерство иностранных дел Беларуси вызван посол Польши для объяснений в связи с оправданием военного преступника Ромуальда Райса (Бурого), убивавшего белорусов во время Второй мировой войны. 

Польский Институт национальной памяти опубликовал на своём сайте сообщение о том, что дело военного преступника Ромуальда Райса (кличка Бурый) пересмотрено и он оправдан. 

«Институт национальной памяти провёл научные исследования в отношении преступлений в Белостоке. По мнению экспертов в данной области, доктора Казимежа Краевского (IPN Варшава) и адвоката Гжегожа Висовского (Fundacja Pamiętamy), необходимо отвергнуть тезис о том, что действия 3-й Вильнюсской бригады были связаны с религиозными и национальными вопросами. 

Они считают, что Бурый не действовал с намерением уничтожить белорусскую общину или православную общину, проживающую в Польше в её нынешних границах. Вина Бурого состоит в том, что он создал ситуацию, с которой не мог справиться и в результате которой, независимо от его намерений, люди, которые ни при каких обстоятельствах не должны были пострадать, были убиты», — говорится в сообщении польского Института национальной памяти. 

То есть «так получилось».

По мнению польских экспертов, Бурый всего лишь боролся за независимость Польши, а карательные операции носили исключительно политический характер, поэтому к ним нельзя применять термин «геноцид». Дело в том, что Райс был против того, что в сожжённых деревнях поддержали коммунистов. 

К тому же действовал он «в состоянии крайней необходимости», хотя и признают, что предпринимал «не всегда этические» действия. 

«В соответствии с законом от 23 февраля 1991 года об отмене судебных решений, вынесенных в отношении лиц, репрессированных за деятельность в поддержку суверенного существования польского государства, отмена решения считается эквивалентной оправданию», – сказано в сообщении. 

Напомним, что поляк Ромуальд Райс по кличке Бурый стоял во главе польского антикоммунистического отряда, который в 1946 году сжёг пять деревень на территории восточной Польши, где жили православные белорусы. В результате погибло 79 человек, в основном женщины и маленькие дети. 

Примечательно, что ранее никто не сомневался в том, что массовое убийство мирных жителей следует называть преступлением. В 1948 году Бурый был арестован, а затем суд приговорил его к смертной казни.  

В Белоруссии с удивлением и возмущением встретили новость об оправдании военного преступника. Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз уже заявил, что Бурый, который отдавал приказы убивать и сам убивал мирных жителей белорусских деревень, «не может быть обелён ни в глазах белорусов, ни в исторической памяти других здравомыслящих людей»

«Польскими учёными собрано достаточно доказательств его злодеяний. На основе фактов, а не теоретических рассуждений, сделаны соответствующие выводы следствия комиссии Института национальной памяти в 2005 году. Нужно иметь зрелость и смелость, чтобы это признать»,

— отметил Анатолий Глаз. 

Он подчеркнул, что «откровенный цинизм отдельных польских «исследователей», на выводы которых опирается заявление ИНП», вызывает удивление и озабоченность. 

«Мы ожидаем от властей Польши публичных официальных комментариев относительно того, является ли такая оценка действий Бурого официальной точкой зрения и насколько это соотносится с шагами по выстраиванию диалога, в том числе исторического, которые были предприняты сторонами в последнее время»,

–  заявил представитель белорусского МИД. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться