Страны Балтии как военный полигон

Baltic word: страны Балтии как военный полигон

Увеличение присутствия НАТО в странах Балтии – это расширение возможностей для наступательных операций

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Процессы экономической и геополитической перестройки мира всё ещё продолжаются, а маркерами этих процессов  являются не только жёсткая борьба за контроль над источниками энергии и информационная война, но и терроризм. Но система международной безопасности перестаёт работать, хотя в то же время постоянно растут и так огромные военные расходы»,

– пишет прибалтийское интернет-издание Baltic word.

Baltic word: Страны Балтии как военный полигон

В прошлом году военные расходы в мире выросли почти до двух триллионов долларов (1,93 трлн), что на 180 миллиардов долларов больше, чем десять лет назад – в 2010 году (1,75 трлн), отмечает издание. И лидером по военным расходам, конечно же, является Североатлантический альянс.

Растут не только военные расходы, растёт и количество военных учений, причём всё чаще они проходят у восточных границ ЕС.

Теперь же совместные стратегические учения США и НАТО, такие как «Защитник Европы» – крупнейшие военные учения на европейской территории после окончания холодной войны,  планируется проводить ежегодно. В этом году эти учения пройдут в конце весны и начале лета.

Кроме совместных военных учений, отмечает Baltic word, существует ещё операция НАТО под названием «Расширенное передовое присутствие». В рамках этой операции тактические группы многонациональных батальонов с собственным вооружением и техникой были развёрнуты на территории Прибалтики на ротационной основе под командованием США в Польше, Канады – в Латвии, Германии – в Литве. Уже в этом году, в начале января, в Литву прибыл 2-й батальон 8-го кавалерийского полка армии США с особой миссией – сопротивление «российской агрессии». Продолжаться это «сопротивление» в Прибалтике будет на протяжении восьми месяцев. Однако Литве этого мало – на торжественной церемонии встречи американских военных министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что «Литва готова обеспечить на своей территории постоянное присутствие США».

Не отстаёт от стран Балтии и Польша: там планируется разместить 5-й армейский корпус США и тактические ракетные комплексы. В настоящее время на территории Польши и Прибалтики уже находится около 8 тысяч военнослужащих, около 100 танков, более 160 боевых бронированных машин, около 30 боевых самолётов и вертолётов. Но Варшава планирует приобрести ещё и американские истребители F-35A.

«За последние 15 лет военная инфраструктура региона была приведена в соответствие со стандартами НАТО, модернизированы аэродромы в Польше, Литве и Латвии. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что принятые НАТО и США меры по увеличению своего присутствия в Польше и странах Балтии, а также модернизация военной инфраструктуры – это расширение возможностей для молниеносных наступательных операций в Европе, при этом страны Балтии будут полем битвы»,

– пишет Baltic word.

Соб. корр. ФСК