Грузия: Переговоры с участием представителя ЕС зашли в тупик

Грузия: переговоры с участием представителя ЕС зашли в тупик

Шведскому дипломату приходится продлить свой визит в Тбилиси, уговаривая оппозицию на компромисс

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Визит спецпредставителя главы Европейского совета, шведского дипломата Кристиана Даниэльссона в Тбилиси должен был завершиться 14 марта. Однако в воскресенье, после новой серии переговоров, стало понятно – до компромисса ещё далеко, поэтому, уже попрощавшись со всеми, дипломат внезапно объявил о том, что задержится в Грузии ещё на сутки.

«Я хочу отметить, что мы поработали очень плодотворно. Я решил, что, для того чтобы процесс продвинулся вперёд, завтра я останусь в Тбилиси. Мой визит будет продлён ещё на один день. Мы продолжим работу, чтобы ещё более продвинуться вперёд. Этот процесс сложный и требует больше времени. Мы ожидаем, что стороны смогут сблизить свои позиции ещё больше»,

– рассказал Даниэльссон журналистам.

Однако в понедельник дипломату пришлось менять своё решение ещё раз – всё по той же причине: стороны не смогли договориться.

В итоге после очередной встречи утром в понедельник с представителями оппозиции спецпредставитель главы Европейского совета заявил, что остаётся в Грузии «столько, сколько будет необходимо для выхода из политического кризиса», то есть пока стороны не договорятся.

Напомним, правящая партия «Грузинская мечта» и объединённые оппозиционные политические силы Грузии пытаются договориться с ноября прошлого года и у них это не получается.

«У нас сегодня была хорошая встреча с оппозицией, и мы намерены продолжать эти встречи. У меня будет встреча с президентом. Глава Евросовета Шарль Мишель поручил мне конкретную задачу, чтобы я помог сторонам в процессе медиации. Сегодня утром я сказал, что уже проведена значительная работа, мы продолжаем работать и есть серьёзные вопросы, которые остаются нерешёнными, и важно, чтобы сейчас стороны продолжили следование путём компромисса»,

– пояснил дипломат изменение своих планов.

По словам одного из лидеров оппозиционной партии «Гирчи» Вахтанга Мегрелишвили, это важная новость, которая даёт надежду на то, что политический кризис в стране будет преодолён.

А председатель оппозиционной партии «Лело для Грузии» Мамука Хазарадзе после встречи с Даниэльссоном отметил, что «сторонам придётся набраться терпения, чтобы довести процесс до конца».

«Хочу сказать, что оппозиция во время переговоров ведёт себя конструктивно, однако ситуация такова, что мы не можем уступить»,

– признал Хазарадзе.

Соб. корр. ФСК
На фото. Посол ЕС Карл Харцель, шведский дипломат Кристиан Даниэльссон и посол США Келли Дегнан, источник – «Новости – Грузия»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться