Экономику решили лечить вакцинами

Экономику решили лечить вакцинами

Увязка вопросов восстановления экономики с вакцинацией – или жульничество, или непрофессионализм

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Год назад ВОЗ сообщила, что в мире начинается «пандемия». С того момента в большинстве стран мира стали в срочном порядке вводить ограничительные меры, затронувшие жизнь миллиардов людей на планете. Был спровоцирован экономический кризис – самый глубокий за послевоенную историю. По оценкам МВФ, падение мирового ВВП в прошлом году составило 3,5%. Экономики стран G7 упали на 5,9% (США – на 3,4%), стран Евросоюза – на 7,2%. Только Китай по итогам года показал экономический рост (по оценке МВФ, 2,3%). Прошлый год перечеркнул весь прирост, достигнутый мировой экономикой в течение десятилетия; появилось клише «потерянное десятилетие».

В целом страны G20 израсходовали на поддержку своих экономик более 13 трлн. долларов. Особенно выделяются США, где суммарные бюджетные расходы на борьбу с вирусно-экономическим кризисом за год достигли 5 триллионов долларов. Ведущие ЦБ влили в экономику в прошлом году примерно 10 триллионов долларов. Ключевые ставки центробанков находились на минимальных значениях. У ФРС США она держалась на уровне 0-0,25%; у Европейского центрального банка – на нуле; у Банка Японии – на уровне минус 0,10%; у Национального банка Швейцарии – минус 0,75%. Центробанки наращивали денежную массу преимущественно путём покупки государственного долга. Совокупный государственный долг в мире в прошлом году вырос на 10 трлн. долл., или на 15%.

В прошлом году центробанки приступили также к активной скупке корпоративных облигаций и даже акций (что раньше было экзотикой). Центральные банки США, ЕС, Японии и Великобритании за 2020 год провели беспрецедентное «количественное смягчение», выкупив с рынка государственные и корпоративные бумаги на 7,8 трлн долларов.

В мире в прошлом году реальная экономика падала, но финансовые рынки росли. Совокупная капитализация рынка корпоративных бумаг к концу года достигла 100 трлн. долл., что на треть больше капитализации в начале 2020 года. Фондовые индексы многих ведущих корпораций выросли за год в разы; так, акции корпорации Tesla Илона Маска подорожали в 9 раз.

Однако этот «пир во время чумы» – не бесплатный. Расплачиваться придётся.

Во-первых, резко выросшие долги надо обслуживать.

Во-вторых, пузыри на фондовых рынках не могут держаться бесконечно. Теоретически их можно подкреплять ростом прибыли «надутых» компаний, но вряд ли та же Tesla сможет увеличить свою прибыль в девять раз (пропорционально росту ее капитализации). Пузыри будут сдуваться, и в 2021 году не исключена вторая серия рецессии.

В-третьих, существует риск серьёзного нарастания инфляции. Миллиарды и триллионы долларов, которые ушли в прошлом году на финансовые рынки, могут оттуда начать перетекать на рынки самых различных товаров – сырья и готовых изделий, инвестиционных товаров, товаров потребительского назначения. Уже проседают фондовые индексы и цены акций отдельных корпораций. Уже видны признаки роста цен на сырьё, энергоносители, продовольствие, многие виды промышленной продукции.

Напряглись центробанки, которые проводили сверхмягкую («голубиную») денежно-кредитную политику. Обозначившиеся признаки инфляции – сигнал к тому, что пора кончать с «голубиной» политикой и переходить к «ястребиной», предполагающей сокращение денежной эмиссии и повышение ключевой ставки. Однако это чревато целым рядом неприятностей. Одна из них – повышение процентных платежей по государственному долгу. При ключевых ставках даже на уровне 2-3 процентов расходы на обслуживание государственного долга грозят превратиться в основную статью бюджетных расходов, превзойдя расходы на оборону, поддержку экономики и другие государственные программы.

Сегодня правительства и центробанки мучительно ищут выход из экономических тупиков, спровоцированных «пандемией», но ищут за пределами компетенции экономистов и финансистов – в медицине и здравоохранении. Стала распространяться странная вера в то, что выход из экономического тупика можно найти с помощью… вакцинации населения. Прогнозы последних месяцев в качестве важнейшей предпосылки решения экономических проблем рассматривают вакцинацию. Будет массовая вакцинация – будут восстановление и рост. Не удастся её провести – будет новый карантин для бизнеса (lockdown) и продолжение финансово-экономического кризиса.

В МВФ прогнозируют, что массовая вакцинация будет проведена в планетарных масштабах, и рисуют многообещающие перспективы: в Евросоюзе в 2021 году прирост ВВП может составить 4,2%, в США – даже 5,1%. Экономические ведомства правительств и центробанки следят не столько за экономикой, сколько за тем, как меняется ситуация с COVID-19 и как идёт вакцинация. А она, судя по всему, идёт неплохо. На 16 марта 2021 года она охватила 40% населения Великобритании, 33% населения США, 12% населения стран Евросоюза.

В последних прогнозах зарубежных государственных организаций и частных корпораций я вижу всё больше оптимистических нот. В марте Bank of America провёл опрос управляющих банков Уолл-стрит и вот результаты: 91% респондентов ждут ускорения экономического роста, 89% ожидают увеличения прибыли. Оба показателя – рекордные за всё время, что проводятся опросы (с 1994 года).

Оптимизм виден и на рынках. Так, в марте цены на металлы выросли до уровня, которого не было последние 7 лет; на рынке продовольствия – цены максимальные за 6 лет. Цены на нефть – уже на уровне в среднем 60 долларов за баррель, а кто-то прочит им возвращение к рекордным 100 долларам.

Несколько слов о России. Вирусно-экономический кризис её не обошёл. По оценкам МВФ, в 2020 году падение ВВП в РФ составило 3,1%. Это несколько меньше среднемирового показателя падения. Вероятно, потому что в большинстве стран Запада в прошлом году было два сеанса lockdown, в России – один. Общий объём антикризисных мер в России в 2020 году оценивается в 65 млрд долларов, или примерно 4,5% ВВП. Прирост денежной массы не был столь большим, как на Западе; рост дефицита бюджета и государственного долга РФ тоже был более умеренным. Ключевая ставка Банка России была заметно выше, чем в экономически развитых странах Запада (в России в прошлом году она держалась на уровне 4,25%), но при этом несравненно ниже, чем в предыдущие годы (в декабре 2014 года ЦБ поднимал ставку до 17%).

Однако в текущем году инфляция в РФ стала расти. Видимо, денежная масса, созданная Банком России в прошлом году, в конечном счёте стала перетекать на товарные рынки, поднимая цены и на потребительские товары, и на товары производственного назначения. В начале года ЦБ обнародовал прогноз по инфляции на 2021 год: 3,7-4,2%. Однако уже на 9 марта в годовом исчислении значение этого показателя достигло 5,8%. Получается, что реальная ключевая ставка Банка России (с учётом инфляции) уже имеет отрицательное значение. Финансовые аналитики хором говорят, что в этом году ЦБ РФ вынужден будет повышать ключевую ставку с учётом растущей инфляции. А это, по мнению многих экспертов, приведёт к удорожанию кредитов, к возникновению у Минфина проблем с размещением новых траншей ОФЗ (облигаций федерального займа), к росту бюджетных расходов на обслуживание государственного долга.

МВФ даёт прогноз по России на 2021 год: её ВВП должен будет вырасти на 3,1%, но с оговоркой: при условии проведения массовой вакцинации населения. Согласно последним данным (на 14 марта), в России число вакцинированных составляло 5,45 млн. человек, в том числе полностью вакцинированных – 2,15 млн. человек. Получается, число полностью вакцинированных составило лишь 1,5%, что не идет ни в какое сравнение с «достижениями» Запада.

Если следовать логике экономистов из МВФ, без ускорения вакцинации у России нет шансов выйти из минусовой зоны, в какой она находилась в прошлом году. А вот США, ЕС, Великобритания с их высокими показателями вакцинации окажутся по экономическим показателям впереди всех.

Так рождается ещё один миф. Он идёт на смену мифу о том, что экономический кризис в мире возник из-за невидимого вируса. Я не раз писал, что «пандемия» должна была стать прикрытием действительных причин кризиса – копившихся десятилетиями диспропорций в мировой экономике и международных финансах, но глубочайшую рецессию 2020 года списали на коронавирус и заставили людей поверить в это.

Теперь хотят заставить поверить в то, что с тотальной вакцинацией экономика расцветёт. Я не медик и не стану погружаться в эпидемиологию, но как экономист ответственно заявляю: увязка вопросов восстановления экономики с вакцинацией – это или жульничество, или полный непрофессионализм. Истинные причины кризиса лежат в капиталистической модели экономики, которая с 1825 года входит в кризисы с удивительной периодичностью. И если мы заговорили о медицине, я позволю себе аналогию: неправильно поставленный врачом диагноз может затянуть лечение пациента и даже привести к летальному исходу. В экономике – то же самое.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic