Президент Молдавии согласилась на переговоры с парламентом

Президент Молдавии согласилась на переговоры с парламентом

Парламентские фракции выступили против проведения досрочных выборов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Майя Санду внезапно согласилась провести консультации с парламентскими фракциями, которые и состоялись во вторник, 16 марта.

Эксперты в области права считают, что Санду просто пришлось прислушаться к решению Конституционного суда. Напомним, КС рекомендовал президенту начать консультации с парламентскими фракциями.

По итогам переговоров с президентом депутаты группы Pentru Moldova сообщили, что их позиция не изменилась, и они по-прежнему продолжают поддерживать кандидатуру на пост премьер-министра Марианну Дурлештяну. То же сообщили и представители партии «Шор».

Депутаты фракции Pro Moldova считают, что сейчас не время для проведения досрочных парламентских выборов.

«Если дойдёт до досрочных выборов, в которых мы видим возможность смены политического класса, то это должно пройти дисциплинированно, чтобы граждане не ощущали кризис. Сейчас мы в тяжёлом пандемическом и экономическом кризисе»,

– рассказал лидер партии Андриан Канду после переговоров с Майей Санду.

Представители фракции Демократической партии заявили, что поддерживают Канду и также выступают против проведения выборов в ближайшее время. По их мнению, сначала необходимо вакцинировать как минимум половину населения и лишь потом думать о выборах. При этом они считают, что Андрей Нэстасе вполне может занять пост премьер-министра.

Против досрочных выборов выступили и депутаты фракции  «Платформа DA», которые уверены, что стране необходимо антикризисное правительство во главе с лидером партии Андреем Нэстасе.

По мнению социалистов, сегодня главным для молдавских властей должна стать борьба с пандемией, не отвлекаясь на предвыборные кампании. И только после того, как удастся вакцинировать хотя бы 400 тысяч человек населения Молдавии, можно будет начинать думать о парламентских выборах.

«Неправильно говорить о политических сценариях, когда люди умирают. Мы должны сосредоточиться на эпидемии и кризисе. Досрочные выборы могли бы стать компромиссом, но не этой весной. Можно будет обсудить это осенью, после того как мы уверимся, что новый кабмин справляется с ситуацией в стране. Также нельзя проводить выборы раньше, чем в стране получат вакцину минимум 350-400 тысяч человек, иначе голосование вызовет новый всплеск заболеваний»,

– отметил после встречи с Майей Санду глава ПСРМ Игорь Додон.

Ну а пока проходили консультации президента с депутатами парламента, кандидат на пост премьер-министра, экс-министр финансов Молдовы Марианна Дурлештяну сняла свою кандидатуру, отказавшись от поста главы правительства и объяснив свой поступок «отсутствием поддержки в политических кругах и в обществе».

«Я согласилась быть кандидатом только из желания внести вклад в разрешение кризиса. Я не чья-то кукла, как пытаются намекнуть некоторые представители политического класса. Я согласилась при условии, что смогу создать команду профессионалов, продвигать реформы, чтобы вернуть доверие граждан. Очевидно, что для достижения этой цели нужна широкая поддержка общества и политическая воля»,

– пояснила Дурлештяну.

По итогам консультаций с парламентскими фракциями президент Молдавии выдвинула новую кандидатуру на пост премьер-министра – Игоря Гроссу, который в настоящее время возглавляет пропрезидентскую партию PAS. Это единственная партийная фракция в парламенте, выступающая за проведение досрочных парламентских выборов.

Соб. корр. ФСК
На фото. Переговоры депутатов ПСРМ с президентом Майей Санду, источник – NewsMaker

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться